• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В голодный период чаще рождаются девочки

    Опубликовано: 2020-06-13 18:48:20

    Именно к такому демографическому выводу пришел ученый из Университета Нью-Йорка Шигэ Сун, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Социолог провел масштабные исследования по динамике соотношения полов в Китае. Данные об этом были отмечены в известном научном издании.

    В ходе исследования использовались данные, которые были получены путем общенационального опроса 1982 года, в котором приняло участие триста тысяч женщин, родивших детей в период с 1929 по 1982 год. В этот промежуток вошли данные периода 1959-1961 года, когда в Китае был «голод Большого скачка», считающийся одной из самой крупной социальной катастрофой двадцатого века. По оценкам экспертов, тогда в Китае, в результате голода погибло от двадцати до сорока миллионов человек.

    Ученым был обнаружен факт, что в период с апреля 1960 по октябрь 1963 года на свет появилось значительно больше девочек. Если в начале периода соотношение мальчиков и девочек составляло 109 на 100, то к концу показатели изменились как 104 на 100, а это с демографической точки зрения является существенным изменением.

    Было отмечено, что версия о зависимости полового изменения потомства от условий окружающей среды нашла очередное подтверждение. Ранее об этом писали исследователи, которые изучали последствия землетрясения в Чили 2005 года. Таким образом, считают ученые, проявляется природный механизм выживания популяции.

    medbe.ru


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.