• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микробы помогают производить «гормон счастья» в кишечнике

    Опубликовано: 2020-06-14 08:08:56

    Американские ученые провели серьезную работу и выяснили, что серотонин – важнейший нейротрансмиттер или, как его называют, «гормона счастья», образуется в кишечнике человека. Причем, состав кишечника, точнее его микрофлора, оказывает непосредственное влияние на изменение поведения человека, уверены ученые.

    Чтобы доказать это, специалисты провели эксперименты на грызунах. Были проведены исследования, которые показали взаимосвязь между производством серотина в организме мышей и микрофлорой кишечника.

    Для исследования были взяты мыши с нормальной микрофлорой и мыши, у которых микробиота сильно обеднена. В результате оказалось, что у грызунов, которые имели ослабленную микрофлору кишечника, серотина в организме было на 60% меньше, нежели у мышей с нормальной флорой.

    Кроме того, выяснилось, что с выработкой серотнина связаны, как минимум, 20 групп бактерий желудочно-кишечного тракта.

    Теперь ученые могут с уверенностью заявить, что избыток или недостаток серотина в организме напрямую зависит от состояний кишечника.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.