• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили взаимосвязь между способностью к размножению и бегом

    Опубликовано: 2020-06-13 15:28:38

    Группа исследователей из Кембриджского университета доказали теорию о том, что способность мужчин бегать на длинные дистанции связана с его способностями к размножению, а само существование такой зависимости, по мнению ученых, лежит в процессе естественного отбора.

    В ходе эксперимента приняли участие 542 человека, из которых 439 человек были мужчинами, а 103 – женщинами. Все участники к тому же были участниками полумарафона в Ноттингеме. Также ученые во время исследования собирали данные о результатах забега и отпечатков ладоней всех испытуемых.

    Стоит отметить, что исследователи выяснили, что чем выше в организме уровень тестостерона, который плод получает еще в утробе матери, тем больше эволюционных качеств в будущем будет у мужчины. Ученые также выяснили, что чем длиннее безымянный палец указательного, тем воздействие тестостерона на плод было большим.

    В ходе исследования также выяснилось, что из общего числа испытуемых примерно 10% мужчин, у которых была зафиксирована разница между пальцами, пробегали марафон быстрее примерно на 24,5 секунды. К тому же такая тенденция наблюдалась и у женщин, хотя и не такая выраженная.

    После проведения своего исследования британские ученые отметили, что еще в древние времена критериями естественного отбора были выносливость при беге и высокая способность к продолжительности рода. Такие представители сильного пола считались лучшими охотниками и защитниками своего семейства, и неудивительно, что выбор женщин падал именно на таких мужчин.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.