• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учащённый пульс повышает риск смерти

    Опубликовано: 2020-06-11 09:28:30

    Проведённый анализ данных около 500 000 жителей Великобритании показал, что увеличение частоты сокращений сердца может стать основной причиной преждевременного ухода из жизни. Материалами на данную тему поделилось издание PLOS One.

     
      Ещё врачи Древнего Китая заметили, что повышенный пульс связан с проблемами со здоровьем. До настоящего времени учёным не удавалось установить конкретную связь, а так же предсказать наличие возможных проблем со здоровьем, связанных с учащённым пульсом. Последнее научное исследование британских учёных помогло прояснить данную ситуацию.

    Проанализировав условия жизни современных людей и влияние их образа жизни на строение тела, мышц и клеток, учёные заметили, что низкая физическая активность приводит не только к изменению строения тела, но и к уменьшению размеров сердца. Известно, что сердце спортсменов, привыкшее к постоянным нагрузкам, несколько увеличено в размерах, что позволяет ему перекачивать необходимый объём крови с меньшей частотой сокращений. Маленькое же сердце должно биться чаще, что бы выполнить эту же задачу.

    Для определения взаимосвязи частоты сердечных сокращений и продолжительности жизни человека, учёные проверили данные более 500 000 человек. Всего наблюдение за этими людьми, возраст которых составил 57-58 лет, составило 9 лет. Исследование показало, что увеличение числа сердечных сокращение всего на 10 ударов в минуту смогло увеличить риск смерти на 22%. Для женщин этот показатель составил 19%. Так же эксперты установили, что наличие онкологического заболевания и повышение частоты сердечных сокращений на 10 ударов в минуту сокращало жизнь мужчин в ближайшие 9 лет на 18%. Риск смерти для женщин с аналогичными проблемами составил 15%.

    Особое внимание эксперты обращают на тот факт, что повышенный пульс и риск смерти от разных заболеваний был значительно выше среди людей более молодого возраста. Эти данные должны быть особенно учтены при обследовании молодых людей в поликлиниках, имеющих учащённое сердцебиение в состоянии покоя.

    med-heal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.