• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлена связь между тестостероном и коронавирусом

    Опубликовано: 2020-06-11 09:08:15

    Учёными из России проведена уникальная научная работа, которая помогла выявить риск развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции и уровнем тестостерона у мужчин.

     
      Во время исследования было проведено измерение уровня тестостерона в образцах слюны у мужчин с положительными тестами на коронавирус. Исследование показало, что снижение уровня тестостерона способствует более тяжёлым формам течения COVID-19.

    “Экспериментальным путём нам удалось установить, что существование одних гормонов в организме человека напрямую связано с деятельностью других гормонов. Снижение выработки любого из гормонов, автоматически вызывает снижение выработки других гормонов, включая и тестостерон. Недостаток этого гормона негативным образом отражается на иммунной системе человека”, – поделилась информацией заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины РУДН, профессор Светлана Калинченко.

    Для проведения исследования учёные пригласили 16 мужчин в возрасте 28-81 год, у которых был подтверждён COVID-19. Всех их разделили на три группы: с лёгким течением заболевания, с средне-тяжёлым и тяжёлым течением болезни, сопровождавшееся соответствующей симптоматикой.

    Проведённый анализ слюны на содержание тестостерона показал снижение уровня этого гормона у всех участников исследования. Но наиболее низкие показатели уровня тестостерона были зафиксированы у мужчин с тяжёлым (61,9 пг/мл) и тяжёлым (45,6 пг/мл) течением COVID-19. У мужчин с лёгкой формой заболевания этот показатель был выше – 72,5 пг/мл.

    “Являясь анаболическим гормоном, тестостерон предупреждает потерю мышечной массы, в том числе, не позволяя снижать мышечную массу диафрагмы, которая отвечает за нормальный газообмен в лёгких. Недостаток гормона вызывает уменьшение объёма мышц в диафрагме, что и становится причиной развития дыхательной недостаточности. Пациенты с низким уровнем тестостерона имели плохую резервную функцию лёгких”, – добавила Калинченко.

    “Исследование уровней тестостерона, а так же витамина Д в организме позволит своевременно спрогнозировать вероятность осложнений течения заболевания у пациентов с коронавирусной инфекцией”, – подытожили эксперты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.