• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Муравьи защищаются от паразитов при помощи «коллективного иммунитета»

    Опубликовано: 2020-06-10 11:08:05

    Аналогично вакцинациям, при помощи которых люди защищаются от инфекций, обнаружен механизм для защиты от паразитических грибков у муравьев.

    По сообщениям австрийских ученых из Австрийского института науки и технологий, зараженные муравьи активно вступают в контакт со здоровыми особями муравейника и передают им при контакте небольшие дозы спор грибка-паразита, которые не способны убить новую жертву, но при этом достаточны для того, чтобы выработать иммунную реакцию.

    Необходимо отметить, что насекомые не обладают адаптивным иммунитетом – у них отсутствуют в ДНК гены, которые отвечают за этот механизм. Насекомые защищаются от болезней при помощи Toll-рецепторов, которые реагируют на компоненты паразитов и при этом «включают» механизм «коллективного иммунитета».

    Биологи наблюдали за поведением зараженных особей в течение нескольких дней. При этом в ДНК грибка был помещен ген, который вырабатывает свечение. К удивлению специалистов, зараженные муравьи активно общались с сородичами, а не изолировались от «муравьиного общества», как обычно делают другие виды насекомых. Муравьи передавали таким способом небольшое количество спор, которое не способно погубить особь, но достаточное для формирования иммунитета.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.