• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, как повысить уровень эндорфинов

    Опубликовано: 2020-06-09 16:08:24

    Для защиты нашего организма от стрессовых ситуаций, нервная система вырабатывает химические соединения, называемые эндорфинами. Эти вещества способны снизить болевые ощущения, а при определённых обстоятельствах – вызвать эйфорию, воздействуя на центры удовольствия, расположенные в мозге.

     
      Биологами установлено, что основное действие эндорфинов направлено на мобилизацию организма при получении травмы и ранения. Однако, таким же мощным эффектом, способствующим выработке эндорфинов, является приём пищи. Наиболее показательны в данном случае острый перец, горький шоколад и корень женьшеня. Доставляет удовольствие человеку и употребление вредной еды: фастфуда и сладостей. Но диетологи не рекомендуют таким образом доставлять себе радость.

    Увеличить выработку эндорфинов и улучшить своё настроение помогают активные физические занятия спортом. Интенсивные тренировки приводят к микроразрывам мышечных волокон, провоцируя активацию выработки эндорфинов, которые не только блокируют болевые ощущения, но и повышают ощущение уверенности в себе. Подробно о выработке и значении эндорфинов рассказал профессор Лоретта Грациано Бройнинг на страницах своей книги “Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин“. В ней он описывает загадочный феномен, называемый “эффект бегуна”, когда бегущий человек на пике своих возможностей, получает наивысшую степень удовлетворения.

    Приливу положительных эмоций способствуют и контакты с любимыми и близкими людьми. Отлично помогает поднять настроение и повысить выработку эндорфинов занятия пением. Медики доказали, что пение является эффективным средством в профилактике стресса и развития депрессии. К тому же, во время пения мы наполняем наши лёгкие дополнительной порцией кислорода, создавая при этом дополнительную на них нагрузку.

    Подводя итоги, учёные обращают своё внимание на тот факт, что оптимизация наших ресурсов, направление их на занятия, приносящие нам пользу и удовольствие повысят не только уровень эндорфинов в организме, но и помогут сохранить здоровье и молодость нашего организма на долгие годы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.