• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства мяты для похудения

    Опубликовано: 2020-06-07 13:28:36

    Мята – лекарственное растение семейства Яснотковых, обладающее сильным ароматом, благодаря входящему в его состав ментолу. В природе насчитывается более 20 видов мяты и 100 подвидов, среди которых наиболее известными являются мята водная, перечная, японская и садовая.

    Благодаря освежающему аромату и исключительным лечебным свойствам мяту широко используют в косметологии, кондитерской и ликероводочной промышленности, парфюмерии, кулинарии, традиционной и нетрадиционной медицине.

    В кулинарии мяту используют при приготовлении десертов, шоколада, леденцов, мороженного и конфет. Листья мяты используют для улучшения вкусовых и ароматических качеств блюд, добавляя их в маринады, соусы и заправки. В летнее время утолить жажду помогают различные коктейли, холодные чаи и напитки для похудения с мятой.

    Полезные свойства мяты для похуденияВ составе листьев мяты содержится 2,75% эфирного масла, в соцветиях его содержание составляет около 6%, а в семенах мяты содержится до 20% жирного масла. Также мята для похудения содержит такие вещества, как:

    Каротин;
    Дубильные и смолистые вещества;
    Гесперидин;
    Урсоловая кислота;
    Рутин;
    Аскорбиновая кислота;
    Аргинин;
    Хлорогеновая кислота;
    Рамноза;
    Фитостерин;
    Кофейная кислота;
    Нейтральные сапонины;
    Олеаноловая кислота;
    Глюкоза;
    Бетаин;
    Фитостерин.
    Эфирное масло мяты для похудения обладает приятным запахом, оно бесцветное, с зеленоватым или желтоватым оттенком. Калорийность 100 г свежих листьев мяты составляет 47 ккал.

    Употребление листьев мяты во время приема пищи способствует пищеварению, помогает при расстройстве желудочно-кишечного тракта и воспалении кишечника.

    Мята активирует слюнные железы и железы, выделяющие пищеварительные ферменты, тем самым способствуя пищеварению. Благотворное воздействие мяты на кишечник позволяет широко применять ее в различных напитках с мятой для похудения.

    В традиционной медицине мята используется при лечении головной боли, заложенности носа, гриппа, бронхита, воспаления легких, ангины, простуды, в нетрадиционной медицине применяется чай с мятой для похудения, лечения астмы, успокоения нервной системы и при бессоннице.

    Эффективно применение мяты для похудения еще и потому, как это растение является природным слабительным, помогающим избавиться от запоров и газообразований в кишечнике.

    Эфирное масло мяты является природным антисептиком, поэтому его рекомендуют использовать для очищения кожи, при лечении инфекции, прыщей, зуда и угревой сыпи, а благодаря противовоспалительным свойствам масло мяты эффективно помогает при лечении укусов пчел, ос, комаров и шершней.

    Мята для похудения: противопоказанияПротивопоказаниями к применению мяты для похудения является индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам этого лекарственного растения. Использовать мяту для похудения запрещено людям с пониженным артериальным давлением и варикозным расширением вен.

    Не следует употреблять мяту при беременности, бесплодии, сонливости, детям в возрасте до 3 лет и мужчинам (она снижает либидо).

    Чай с мятой для похуденияГорячий ароматный мятный чай в зимнее время прекрасно согревает, а в летнее время утоляет жажду. Этот эффективный напиток для похудения с мятой готовится довольно просто. Свежие или высушенные листья перечной мяты заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение 5 мин, затем жидкость пропускается через ситечко. Готовая жидкость с мятой для похудения, по отзывам в сочетании со сбалансированным питанием дает прекрасные результаты после недели ежедневного двухразового применения.

    Существует множество различных напитков с мятой для похудения, к числу которых относятся такие рецепты, как:

    Зеленый чай с перечной мятой. В литр кипящей воды добавляется 1 ч.л. зеленого чая и веточка перечной мяты. Полученная жидкость томится на медленном огне 5-7 мин, затем 10 мин. настаивается в теплом месте и пропускается через ситечко;
    Мятный чай с чабрецом. Стаканом кипятка заливается 1 ч.л. высушенной перечной мяты и 1 ч.л. чабреца, полученная смесь ставится на 5 мин на открытый огонь, затем 10 мин. настаивается в теплом месте;
    Мятный напиток с дикими яблоками. 1 ч.л. плодов дикой яблони нужно смешать с 1 ч.л. листьев мяты и залить полулитром кипятка. Полученная жидкость 5 мин кипятится на медленном огне, затем на протяжении 10 мин настаивается в теплом месте.
    Очень популярна вода Сасси, в состав которой входит лимон, огурец, имбирь и мята для похудения. Этот напиток ускоряет метаболизм, выводит лишнюю жидкость из организма, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

    Для ее приготовления необходимо вечером смешать в 3-х литровой стеклянной банке нарезанный тонкими кружочками один средний огурец и один лимон, 1 ч.л. натертого имбиря и 20 листиков мяты. Приготовленные ингредиенты заливаются 2 литрами чистой питьевой воды, затем банка ставится на ночь в холодильник. Утром напиток Сасси с мятой для похудения будет готов к употреблению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.