• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработано мини устройство для разрушения тромбов

    Опубликовано: 2020-06-06 18:28:39

    Группа американских инженеров из Стэнфордского университета под руководством Ады Пун разработало миниатюрное устройство, которое способно самостоятельно передвигаться по кровеносным сосудам человека.

    По словам специалистов, современная технология уже давно способна создавать электромеханические имплантаты миниатюрных размеров. Главной проблемой таких устройств являлось их питание – громоздкие аккумуляторы, нуждающиеся в замене и зарядке.

    Инженеры решили отказаться от всяких элементов питания и обеспечили питание с помощью беспроводной связи. Мини-устройство оснащено антенной, площадью два квадратных миллиметра, на которую подаются электромагнитные волны, генерируемые источником извне.

    Было представлено два прототипа мини-устройств. Первое двигается в заданном направлении со скоростью пять миллиметров в секунду. Второе устройство перемещается, раскачиваясь из стороны в сторону. Специалисты отметили, что подобные устройства идеально подходят для диагностики и малоинвазивной хирургии. С помощью мини-устройств можно доставлять лекарственные препараты, а также разрушать атеросклеротические бляшки и тромбы в кровеносных сосудах.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.