• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологи: прикосновения улучшают устойчивость к вредителям у растений

    Опубликовано: 2020-06-06 18:08:08

    Американские биологи из Университета Райса выяснили, что прикосновения к растениям вырабатывают у них повышенную устойчивость к вредителям.

    Правда при этом у них замедляется процесс роста.

    Для исследования были использованы модельные растения арабидопсиса – цветкового растения, проходящего жизненный цикл за шесть недель. Выяснилось, что в реакции на прикосновение участвует фитогормон жасмонат.

    До этого оставалось неизвестным, какой гормон отвечает за биохимический процесс. Специалисты лабораторным путем обнаружили, что на прикосновения влияет синтез гормона жасмоната. Также обнаружилось, что данный гормон отвечает за устойчивость растений к различным вредителям.

    Ученые объясняют зависимость активацией защитной программы, которая мобилизует защитные силы самого растения. Активация даёт повышенную устойчивость к инфекциям, но не обходится без энергетических затрат, которые влияют на рост растений.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.