• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни десен могут окончиться очень печально

    Опубликовано: 2020-06-06 14:08:33

    Болезни десен связаны с повышенным риском рака у женщин, как показало исследование.
    Американские ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что женщины, имеющие историю заболеваний дёсен, сталкиваются с повышенным риском развития сразу нескольких разновидностей рака, и особенно опухолей пищевода и груди. В целом у представительниц прекрасного пола, страдавших от периодонтоза, риск любых разновидностей опухолей повышен на 14%, как показало исследование. Но вот опасность появления опухолей пищевода у них увеличивается в три раза по сравнению с теми женщинами, у которых не было проблем с деснами.


    Кроме того, у женщин с проблемными деснами существенно вырастает вероятность развития опухолей лёгких, мочевого пузыря, груди и злокачественной меланомы. Исследование продолжалось с 1999 по 2013 годы, в нём участвовало свыше 65 000 женщин после менопаузы, которые отвечали на вопросы о своём здоровье. Возраст женщин составил от 54 до 86 лет, и за всеми ними наблюдали в среднем восемь лет.


    Предыдущие исследования также показывали, что люди с болезнями десен значительно чаще сталкиваются с различными опухолями. Но в ходе нынешних наблюдений ученые впервые сосредоточились на связи болезней десен со всеми злокачественными новообразованиями у женщин. При этом особый интерес у ученых вызывали женщины старшей возрастной группы.
    Точную причину связи болезней десен с раком ученым пока установить не удалось. Но существует теория о том, что вредные патогены из полости рта вместе со слюной попадают через мелкие ранки из десен в кровоток и разносятся по организму. Что касается максимально высокого риска именно рака пищевода, то этот орган расположен ближе всего к полости рта, так что сюда патогены прибывают в первую очередь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.