• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди, страдающие синдромом Хантингтона, реже болеют раком

    Опубликовано: 2020-06-06 11:28:51

    Шведские специалисты из Лундского университета в результате исследований пришли к интересному выводу, что люди с болезнью Хантингтона, которая приводит к атрофии коры головного мозга, намного реже страдают раковыми заболеваниями.

    Специалистами из Швеции были изучены данные больных из шведских больниц за период с 1969 по 2008 годы. Исследуемыми оказались около полутора тысяч человек, страдающих синдромом Хантингтона. За сорокалетний период рак развился у девяноста одного человека. Этот показатель оказался на пятьдесят три процента ниже предполагаемого по отношению к населению в целом.

    Ученые точной причины пониженного риска пока не знают – для этого необходимы дополнительные исследования. Известно, что данный синдром относится к ряду полиглутаминовых заболеваний. Ранее специалистами у людей с такими заболеваниями уже фиксировался низкий уровень заболевания онкологией. Медики предположили, что ключевую роль в этом явлении играют генетические мутации.

    medbe.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.