• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: почему у дятлов не ломается череп

    Опубликовано: 2020-06-06 11:08:32

    Исследования китайских биологов привели ученых к выводу, что череп дятла прочнее черепа жаворонка по причине различий в микроструктуре костной ткани.

    Известно, что когда дятел долбит дерево, его череп испытывают нагрузки до 1000 g, а скорость движений достигает семи метров в секунду. Для того чтобы узнать какие особенности лежат в основе прочности черепа дятла, ученые сравнили его череп с черепом жаворонка. Исследования провели при помощи томографии и сканирования электронным микроскопом.

    Выяснилось, что клювы птиц идентичны по механической прочности, а череп дятла прочнее черепа жаворонка в десять раз. Это возможно благодаря иному строению трабекул – распорок между костными пластинами черепа. У дятла трабекулы оказались преимущественно пластинчатого типа, а у жаворонка линейного. Биологи считают, что такое строение трабекул черепа дятла делает его устойчивым к деформациям и защищает мозг птицы от повреждений.

    Все результаты исследований китайских биологов ранее публиковались и специалисты выражают надежду на то, что проводимые ими исследования помогут при разработке противоударных шлемов для человека.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.