• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кошка может довести хозяина до шизофрении

    Опубликовано: 2020-06-04 15:28:08

    Домашние питомцы, несомненно, приносят нам массу положительных эмоций. Однако кошки, которые издавна считались «домашними докторами» могут привести своего хозяина к психическому заболеванию.

    Именно к такому выводу пришли ученые, опубликовав результаты своей работы в научных журналах Schizophrenia Research и Acta Psychiatrica Scandinavica.

    Как утверждают исследователи, психические заболевания, в том числе и шизофрения, могут быть вызваны паразитами, которые обитают в кишечнике кошек. У человека может бессимптомно быть такое заболевание, как токсоплазмоз. Заметим, им заражены многие любители четвероногих.

    Ученые, проведя два независимых друг от друга исследования, подтвердили, что между психическим расстройством и наличием животного имеется связь. В одной работе было четко прослежено, что у половины тех, у кого поставлен диагноз «шизофрения» в детстве имелись домашние питомцы.

    А другое исследование показало, что те, кто, заражен токсоплазмозом, имеет в два раза выше риск развития шизофрении.

    Ну а чтобы не подхватить эту гадость, специалисты рекомендуют чаще чистить кошачий лоток и следить за кормом своих питомцев – это должен быть либо сухой корм, либо хорошо прожаренное мясо.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.