• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительность сна определяется особенностями мозга человека

    Опубликовано: 2020-06-03 08:08:33

    Большинству людей требуется 7-8 часов сна в сутки, чтобы чувствовать себя хорошо. При этом есть те, кому достаточно 5 или нужно 10-12 часов для того, чтобы нормально выспаться. Ученые доказали, длительность сна заложена в мозге человека и во многом определяется генами.

    Специалисты из Университета Томаса Джефферсона изучили гены мух. Белки TARANIS и циклин А, найденные в ходе исследования, оказались ответственным за поддержание баланса между сном и бодрствованием. За регуляцию образования этих веществ отвечает ген Cdk.

    Ученые считают, полученную информацию можно использовать не только в научных целях. Изучение механизма сна на молекулярном уровне поможет в разработке лекарств для лечения хронических расстройств сна.

    Отметим, на сон, его продолжительности и качество вместе с генами влияют множество других факторов: образ жизни, интенсивность и характер работы, питание, удобство спального места.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.