• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разгадан механизм распространения вируса СПИДа

    Опубликовано: 2020-06-01 11:28:44

    Выяснен один из значительных механизмов распространения вируса СПИДа в организме человека, позволяющий создать совершенно новые методы лечения иммунодефицита.

    Об этом сообщили специалисты Испании из центра по изучению заболевания СПИДа «IrsiCaixa» в испанской Барселоне. Исследования проходили под руководством Хавьера Мартинеса-Пикадо и ее результаты были опубликованы в журнале «PLOS Biology».

     Ученые обнаружили ранее неизвестный науке механизм проникновения вируса СПИДа в клетки иммунной системы – дендритные клетки.

    Дендритные клетки первыми в организме сталкиваются с вирусами и передают информацию другим иммунным клеткам – Т-лимфоцитам, которые и запускают иммунный ответ в полном масштабе.

    Вирус иммунодефицита умеет обманывать иммунные дендритные клетки, проникать в них и распространяться по лимфатической системе, что в конечном итоге приводит к гибели Т-лимфоцитов и к поражению иммунной системы человека и гибели от неопасных инфекций. Как вирусу СПИДа удается обмануть дендритные клетки, науке было неизвестно.

    Ученые выяснили, что в механизме распространения ключевым элементом для проникновения в дендритные клетки являются ганглоизиды – один из типов липидных молекул. В ходе исследований они получили доказательства, подтвердившие их предположения.

    По оценкам экспертов, на разработку нового лекарственного препарата, основанного на открытии, уйдет 10-15 лет.

    medbe.ru 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.