• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: добрые поступки помогают бороться с социофобией

    Опубликовано: 2020-06-01 08:48:52

    Ученые выяснили, что совершение добрых поступков и помощь окружающим способствуют постепенному избавлению от социофобии. Исследователи опубликовали результаты своей работы в журнале Motivation and Emotion.

    Социофобия, или социальное тревожное расстройство, — это иррациональная боязнь взаимодействий с окружающими людьми, которая может достигать такой степени, что человек замыкается в себе и ограничивает свой круг общения до минимума. В четырехнедельном исследовании ученых приняли участие 115 человек, разделенных на три группы. Первую группу участников просили регулярно совершать добрые дела, например, помогать соседу подстригать газон, жертвовать деньги на благотворительность или мыть посуду за своих домочадцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вторая группа людей должна была увеличить число ежедневных социальных контактов с окружающими людьми, а третья — просто фиксировала ежедневно происходящие события и рассказывала о них ученым, не меняя своего обычного поведения.

    В конце эксперимента выяснилось: люди, которые регулярно совершали добрые дела, стали больше общаться с окружающими людьми, хотя ученые и не просили их об этом. Им стало проще контактировать с незнакомцами, а страх общения постепенно ослабевал. Авторы исследования объясняют свои выводы следующим образом: люди с благодарностью относятся к человеку, который стремится им помогать, а значит, его ожидания от общения с окружающими изменяются.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.