• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе здорового и крепкого сна

    Опубликовано: 2020-05-27 11:08:49

    Значение здорового и крепкого сна для человеческого организма очень велико.

    Нет лучше отдыха для организма, чем здоровый и крепкий сон. Во время хорошего сна организм человека получает новые жизненные силы, обновляется. Переутомленная за день нервная система успокаивается и возвращается в равновесие.

    Для поддержания организма в бодрости и работоспособности достаточно 7 – 8 часов крепкого сна. Людям молодого возраста обычно требуется большая продолжительность сна.

    Недосыпания и бессонницы отрицательно сказываются на работоспособности. Лицо человека, измученного постоянными бессонницами, обычно имеет желто-серый оттенок, на протяжении рабочего дня могут наблюдаться головные боли, сопровождающиеся дурным настроением.

    Не рекомендуется проводить отведенное для сна время за чтением книг или просмотром телевизора. Из-за систематических недосыпаний нервная система начинает истощать, а организм ослабевает и стареет.

    Не желательно вести перед сном бурные беседы, плотно ужинать, пить крепкий чай или кофе, принимать холодный душ. Не рекомендуется употреблять пищу позднее 8 часов вечера. Перед отходом ко сну можно выпить стакан кефира или простокваши, съесть немного фруктов.

    Перед сном можно полежать в ванне, наполненной теплой водой. Перед принятием ванны полезно совершить небольшую пешую прогулку на свежем воздухе. Перед сном необходимо выбросить из головы все дневные заботы и неприятности.

    Быстрее заснуть поможет следующее упражнение: расслабьте все мышцы тела и сделайте пару затяжных и глубоких вдохов. Выполняя вдох необходимо про себя сосчитать до 5 – 7 ,при выдохе – 8 – 10. Упражнение выполняется лежа в постели. В результате правильно выполненного упражнения происходит разгрузка нервной системы, улучшается снабжение крови кислородом.

    Очень большую пользу для организма дает сон при приоткрытом окне или форточке. Если холод начинает мешать сну, то следует лучше укрыться одеялом.

    Лежа на спине – лучшее положение для здорового и крепкого сна. Постель должна быть умеренно мягкой и удобной, а подушка – плоской и узкой. Такое положение тела способствует максимальному мышечному расслаблению и равномерному кровообращению. Из-за неправильно подобранной подушки может начать развиваться второй подбородок, а на шее появятся морщины.

    Поутру не следует сразу же вставать с кровати. Лежа в кровати рекомендуется выполнить пару гимнастических упражнений, ритмично и глубоко подышать.

    После выполнения утренней гимнастики и некоторых гигиенических процедур необходимо позавтракать.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.