• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Схемы приема активированного угля в диете для похудения

    Опубликовано: 2020-05-23 13:18:30

    Многие сегодня сталкиваются с проблемой лишнего веса. Причины его появления могут быть самыми различными, в том числе и внутренними: например, пониженная секреция поджелудочной и щитовидной желез, надпочечников или нарушение функций гипоталамуса. Однако наиболее часто к тучности приводит малоподвижный образ жизни, при котором расход энергии ниже, чем калорийная ценность принимаемой пищи.

    Как правило, разумным выходом из сложившейся ситуации кажется диета, и женщина начинает без консультации диетолога пробовать одну диету за другой, нанося непоправимый ущерб своему здоровью.

    Рассмотрим опасность использования диеты из непроверенного источника на примере диеты с активированным углем.

    Механизм похудения в диете с активированным углемДиета с активированным углем представляет собой альтернативную оздоровительную методику питания. Её авторы пропагандируют прием активированного угля как хорошее средство очищения от токсинов и шлаков, которые организм получает с пищей и водой.

    Активированный уголь (карболен) — это пористое вещество, получаемое из содержащих углерод материалов органического происхождения, прежде всего, из древесного угля. Процесс активации состоит во вскрытии термическими способами пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии.

    Применение активированного угля в диете обосновывается тем, что он обладает адсорбирующим и дезинтоксикационным действием. Похудение в диете с активированным углем, по отзывам ее сторонников, происходит за счет того, что этот адсорбент блокирует жиры и углеводы в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, калорийность питания уменьшается и происходит естественное снижение веса.

    Схемы приема активированного угля в диете для похуденияСуществуют следующие схемы приема активированного угля в диете для похудения:

    Одну таблетку угля на каждые 20 килограммов собственного веса перед каждым основным приемом пищи, в течение 20-30 дней;
    В первый день курса принять одну таблетку, во второй — две и так далее, добавляя каждый день по одной таблетке. Курс рассчитан на 10 дней;
    Принимать уголь в течение курса на голодный желудок перед завтраком. Начинать с 10 таблеток, ежедневно прибавляя не больше 2 штук, пока количество таблеток не достигнет 30 шт. за один прием. Курс рассчитан на 10-20 дней;
    Принимать по 6 таблеток угля перед каждым основным приемом пищи, вне зависимости от веса тела. Курс 14 дней.
    При любой схеме следует запивать таблетки стаканом воды и не есть в течение получаса после приема активированного угля для похудения. В диете также время от времени допускается применение слабительных средств растительного происхождения.

    Рекомендации по рациону во время диеты с активированным углем характеризуются, как правило, советами меньше есть, больше двигаться, исключить сладости и жареное.

    Результатом диеты с активированным углем, по отзывам авторов методики, станет потеря 5-6 килограммов.

    Реальные результаты диеты с активированным углемПрежде чем принимать решение использовать для похудения диету с активированным углем, следует понять, как в действительности происходит процесс похудения и к каким последствиям может привести чрезмерное употребление активированного угля.

    Необходимо знать: несмотря на то, что активированный уголь можно приобрести без рецепта и по доступной цене, нужно тщательно изучить инструкцию, так как препарат имеет противопоказания. Это язвенные поражения и кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

    Сложно спрогнозировать, какое воздействие уголь окажет при длительном применении в каждом конкретном случае. А ведь в описанных схемах диет с активированным углем прием таблеток длится от 10 дней до месяца.

    Действительно, впитывающая способность активированного угля позволяет связывать и выводить из организма токсины, излишнюю жидкость и продукты распада. Однако опасность этого аспекта заключается в том, что при длительном применении в диете активированного угля, по отзывам врачей, поглощаются и выводятся не только токсины, но и минералы, витамины и другие полезные вещества. Также в связи с адсорбционными свойствами активированный уголь способен уменьшать эффективность одновременно применяемых лекарственных веществ.

    По отзывам, диета с активированным углем не приносит сколько-нибудь заметных результатов, поскольку адсорбент не блокирует усвоение жиров и углеводов.

    Аппетит снижается во время диеты с активированным углем, но нужно понимать причину, по которой это происходит. Как следует из описанных схем, уголь требуется запивать водой за полчаса до еды. В результате желудок наполняется и немного растягивается водой и твердыми частицами угля, а это приводит к быстрому ощущению сытости и, соответственно, к уменьшению порции пищи. Но этот эффект также не способствует снижению веса из-за свойства угля выводить из организма полезные вещества. Питание перестанет быть сбалансированным, а чувство голода постепенно вернется.

    Итак, диета с активированным углем, по отзывам врачей и диетологов, приносит больше вреда, чем пользы. В медицине этот адсорбент широко используется для быстрого впитывания токсинов, устранения продуктов жизнедеятельности патогенной флоры и нейтрализации некоторых ядов при пищевом отравлении. Применение активированного угля в диете для похудения не одобрено ни одной из медицинских школ и не имеет отношения к науке.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.