• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности антираковой диеты

    Опубликовано: 2020-05-22 13:28:00

    Диета при раке предназначена для улучшения общего состояния пациентов, снижения риска развития метастазов и вторичного заболевания. Такое питание должно быть сбалансированным, с содержанием большого количества витаминов и микроэлементов.

    Особенности антираковой диетыВ ходе международных медицинских исследований было установлено, что ежедневное употребление фруктов и овощей позволяет снизить риск развития онкологических заболеваний на 20-30%. Состав свежих фруктов и овощей оказывает противораковое и противовоспалительное действие. В суточный рацион следует включать 5 порций фруктов совместно с бобовыми культурами, крупами и рисом.

    Диета при раке позволяет укрепить иммунную систему в период лечения и химиотерапии. Витамины, минералы и микроэлементы позволяют снизить риск развития злокачественных опухолей и способствуют эффективному лечению.

    Правильная антираковая диета способствует восстановлению здоровых клеток и тканей, улучшению самочувствия и предотвращению истощения на различных стадиях течения онкологических заболеваний.

    Планирование меню диеты при ракеВо время диеты при раке следует спланировать ежедневный рацион питания и увеличить объем потребления полезной пищи.

    К полезным продуктам можно отнести:

    зеленые растения (водоросли, зелень, капуста, горчица, крапива, хлорелла) с большим содержанием хлорофилла для повышения противораковой активности и стимулирования фагоцитоза;
    красно-оранжевые и желтые овощи, фрукты и растения, которые насыщены ликопеном и лютеином, а также обладают противораковым действием и повышают иммунитет;
    синие (пурпурные и фиолетовые) овощи и фрукты с высоким содержанием антоцианидов, предназначенных для нейтрализации свободных радикалов, устранения воспалительных процессов и активизации иммунной системы в борьбе с токсинами и вирусами;
    противоопухолевые овощи и фрукты (чеснок, лук, брокколи, ананас и т.д.);
    крестоцветные овощи с содержанием индола, активирующего противоопухолевые свойства;
    зеленый чай;
    фрукты и ягоды с эллагиновой кислотой, предупреждающей развитие раковых клеток.
    Диета при раке прямой кишки и органов пищеварения является строгой и предписывает исключить из рациона следующие продукты:

    мясо и колбасные изделия;
    животные жиры, маргарин и майонез;
    рыбу и рыбные изделия;
    молочные продукты высокой жирности;
    куриные яйца;
    копченые и маринованные продукты;
    жареные блюда;
    сахар;
    мучные продукты;
    консервы и полуфабрикаты;
    искусственные и газированные напитки;
    кофе и шоколад;
    грибы;
    бобовые культуры;
    дрожжи;
    уксус;
    растительные масла;
    картофель;
    кокосы и кокосовое молоко;
    квашеные овощи.
    Составление диеты при раке желудкаДля составления диеты при раке желудка необходимо учитывать возрастные, физиологические и психологические особенности пациента, а также стадию течения онкологического заболевания.

    На первом этапе необходимо постепенно ограничивать употребление жирных, острых и мучных продуктов. Основу ежедневного рациона должны составлять каши из гречки, овса и пшеницы, отварной неочищенный рис и свежевыжатые соки. Полезны во время диеты при раке свекольный, сельдерейный и морковный соки.

    Во втором этапе диеты при раке желудка необходимо употреблять большое количество отварных и пареных овощей, а также следует добавить в рацион отвар шиповника, лимонный сок, красную смородину, яблоки, зелень, лук и чеснок. Второй этап антираковой диеты длится от 2 до 4 месяцев.

    Заключительный третий этап диеты при раке желудка предполагает очищение организма от солей и токсинов. В рацион необходимо ввести орехи, различные овощи и фрукты, семечки, чечевицу и зерновые культуры.

    В течение всего периода соблюдения диеты при раке прямой кишки и желудка необходимо употреблять пищу в строго отведенные часы, не допускать возникновения приступов голода и истощения организма.

    Рекомендации для диеты при раке молочной железыСоблюдать диету при раке молочной железы необходимо как в период подготовки к основному лечению, так и во время основной терапии (химиотерапия, радиотерапия и т.д.). Правильное диетическое меню позволит улучшить состояние организма и снизить побочное действие химических методов лечения.

    Сбалансированная и регулярная антираковая диета снижает риск развития повторного рака груди и устраняет такие способствующие факторы, как ожирение, сахарный диабет, гипертония и нарушения обменных процессов.

    Можно выделить следующие основные рекомендации диеты при раке молочной железы:

    снижение суточной калорийности продуктов;
    основой рациона должны быть фрукты и овощи, злаки и свежевыжатые соки;
    животные и растительные жиры должны быть сокращены до минимума;
    потребление сои должно быть ограничено;
    для укрепления костно-мышечного аппарата необходимо употреблять 2 грамма кальция в сутки;
    следует исключить из меню мучные продукты, алкогольные и газированные напитки;
    сахар и сахаросодержащие продукты следует исключить, так как они являются питательным компонентом раковых клеток;
    при недостатке витамина D необходимо употреблять рыбий жир, сардины, сельдь, тунец и печень трески.
    Антираковая диета должна проводиться под наблюдением лечащего онколога и диетолога с постоянным контролем уровня глюкозы и холестерина в крови.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.