• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: смерть пахнет свежескошенной травой

    Опубликовано: 2020-05-19 15:28:18

    Ученые, после многочисленных экспериментов, установили, что тело человека и других млекопитающих, непосредственно после смерти имеет запах свежескошено травы.

    По заверениям биологов, этот запах сохраняется до тех пор пока тело не начинает разлагаться под действием бактерий.

    Для чистоты эксперимента, ученые поместили туши только что забитых свиней в герметичные коробки и брали пробы воздуха для анализа через определенные промежутки времени.

    Химический состав этих проб изучили при помощи газового хроматографа и сравнили их с тем, какой букет веществ вырабатывает тело живого человека.

    Выяснилось, что до того, как бактерии начинают разлагать тело, клетки начинают сами себя переваривать, выделяя при этом большое количество гексанала – летучего вещества, придающего характерный аромат свежескошенной траве.

    Именно поэтому, от только что умершего человека слышен запах травы, которую только что покосили.

    Ученые уверены, что данные их исследования могут быть полезны в криминалистке для выяснения момента гибели человека, а также для тренировки собак-ищеек, которые занимаются поиском недавно погибших людей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.