• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили, почему некоторые растения становятся хищниками

    Опубликовано: 2020-05-19 09:28:43

    В школе на уроках биологии, многие сталкивались с необычными растениями, которые способны жить, питаясь живыми организмами – мухами, комарами, личинками и др. Учёным удалось установить причину развития плотоядности у таких растений, как венерина мухоловка, росянка и др. Материалами исследования поделилось издание Current Biology.

     
      Как установили исследователи из Вюрцбургского университета, под руководством Райнера Хедрика (Rainer Hedrich) – всё дело в в наличии удвоенного генома, который и стал причиной развития плотоядности у этих растений.

    Для развития растений крайне важно наличие достаточного количества минеральных веществ: азота и фосфора. Недостаток этих соединений в почве и вызвал у некоторых растений изменение генома, который позволил восполнять дефицит этих микроэлементов путём поедания растениями живых организмов.

    Произошедшие изменения привели к появлению у таких растений своеобразных приспособлений, позволяющих ловить и удерживать свою жертву. Саррацении используют узкие ловушки, росянки – выделяют липкую жидкость, венерина мухоловка обладает “захлопывающимся механизмом”. Именно изменения ДНК, по данным учёных, сыграли с этими растениями злую шутку.
    Секвенирование геномов хищных растений, имеющих общие родственные корни показало, что общие прародители современных хищных растений населяли нашу планету более 60 млн лет назад. В ходе эволюционных изменений и произошло удвоение генома, позволившего появиться новым растениям с хищными способностями.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.