• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ждет помощи от США и Британии по Будапештскому меморандуму - Резников

    Опубликовано: 2020-05-18 15:30:23

    По словам вице-премьера, эта тема поднимается на переговорах в нормандском формате.

    Украинская власть ждет помощи от Великобритании и США по условиям Будапештского меморандума, который был нарушен Россией. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил вице-премьер-министр Алексей Резников.

    По его словам, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма неоднократно поднимал вопрос оккупации Крыма, "но российская сторона реагирует на это очень резко, вплоть до того, что встает из-за стола переговоров".

    "Но я точно знаю, что в нормандском формате и министр иностранных дел Украины, и политические советники поднимают эту тему, она звучит на уровне лидеров. Действительно, нужно работать для того, чтобы создать такую крымскую площадку, которая была бы не минская, а, например, кишиневская или брюссельская - но все равно без помощи западных партнеров нам не обойтись", - сказал Резников.

    Он напомнил, что оккупация Россией Крыма является нарушением Будапештского меморандума, но "от Великобритании и США мы не получили очевидной помощи и до сих пор ее ждем". Плюс есть еще две страны, которые присоединились к меморандуму, - Франция и Китай, отметил Резников.

    Справка. Будапештский меморандум – международно-правовой акт, согласно которому Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия как государство, не обладающее таким вооружением. Взамен Россия, Великобритания и США стали гарантами независимости и территориальной целостности Украины.
    В конце прошлого года президент Владимир Зеленский заявил в интервью, что мечтает о новом глобальном соглашении, которое гарантировало б Украине и другим государствам безопасность.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.