• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые странные в мире налоги

    Опубликовано: 2020-05-17 11:24:48

    Наибольшее количество необычных и просто нелепых налогов создали две страны – США и Великобритания.


    1. Налог на шляпы
    С 1784 по 1811 года в Великобритании действовал налог на головные уборы, введенный при правлении Уильяма Питта-младшего как способа пополнить опустевшую государственную казну. О том, что обладатель шляпы заплатил соответствующий налог, свидетельствовал соответствующий знак, который цеплялся на шляпу. А вот тех, кто подделывал подобные знаки, без разговоров казнили.


    2. Налог на трусость
    Опять же этот налог платили англичане, те, которые отказались воевать за короля. Этот налог был введен при правлении Генриха I (1100-1135) и долгое время был сравнительно невысоким, пока король Иоанн не увеличит его втрое. В целом этот налог существовал в стране примерно 300 лет.


    3. Налог спортсменов
    А вот этот налог спортсмена (Jock Tax) был введен в США, и представлял собой подоходный налог, который был обязан платить каждый спортсмен, выступающий в любом из американских штатов. Благодаря этому налогу размеры зарплат и рабочие графики всех спортсменов всех профессиональных лиц известны всем желающим.


    4. Налог на конфеты
    Власти штата Иллинойс (США) в сентябре 2009 г. решили обложить большим налогом конфеты, большим, чем все остальные продукты в магазинах. При этом все продукты, которые содержали муку или требовали охлаждения, конфетами не считались. Кстати, из-за этой формулировки в штате Иллинойс до сих пор возникает путаница со многими продуктами.


    5. Налог на карты
    Налог на карты был введен во время правления британского короля Джеймса I, правящего на рубеже XVI-XVII веков. В этот время было очень популярно сыграть в карты за ужином. В качестве подтверждения уплаты налога на карты на игральную колоду наносился специальный отличительный знак. Игра игральной колодой без отличительного знака считались государственными преступниками. Этот налог был отменен только 3 августа 1960 года.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.