• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада продлила налоговые каникулы для медиков и предпринимателей

    Опубликовано: 2020-05-14 09:00:11

    Парламент принял проект закона, предусматривающий освобождение от налогообложения зарплаты некоторых медиков и ФЛП.

    Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает освобождение от налогообложения зарплаты некоторых категорий медработников и физлиц-предпринимателей (ФЛП).

    Как сообщается на официальном портале Верховной Рады, за законопроект № 3329-д проголосовали 333 народных депутата.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ранее подобные меры уже частично внедрялись.

    В частности, были приняты Законы Украины:

    - О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19);

    - О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19);

    - О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19).

    Однако из-за продолжения действия ограничительных карантинных мер возникла необходимость в продлении сроков действия отдельных льгот и послаблений администрирования для налогоплательщиков.

    В частности, срок неприменения штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в течение периода с 1 марта по 30 июня, продлили включительно до дня отмены карантина.

    Кроме этого, документ продлевает срок неначисления пени, освобождения от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) ФЛП и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, на период с 1 по 31 мая 2020 года.

    Продлен также мораторий на проведение документальных и фактических проверок до дня отмены карантина.

    Закон предусматривает уменьшение минимального размера уставного капитала банков с 500 млн до 200 млн грн и продолжение упрощенных процедур капитализации банков до 1 августа 2024 года.

    Согласно проекту закона, до 30 июня освобождаются от налога на доходы физлиц (НДФЛ) 300% доплаты медикам (но без потерь для местных бюджетов).

    Помощь по частичной безработице тоже освободили от обложения НДФЛ и военного сбора, а физлицам-предпринимателям предоставили возможность получать помощь по частичной безработице.

    Напомним, 21 января 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о Фонде развития предпринимательства. Изменения предусматривают выделение 2 млрд грн для запуска программы кредитов под 5, 7 и 9 процентов для поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, программа позволит малым и средним предпринимателям открывать собственное дело и создать тысячи рабочих мест уже в 2020 году.

    В начале февраля в Украине один из государственных банков выдал первый кредит в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

    Отметим, что задача программы "Доступные кредиты 5-7-9%" — усилить конкурентоспособность отечественного микро- и малого бизнеса, создать новые рабочие места, вернуть трудовых мигрантов. По предварительным расчетам, программа будет способствовать созданию около 90 тысяч новых рабочих мест.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.