• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: алкоголь нарушает развитие головного мозга

    Опубликовано: 2020-05-12 19:15:38

    Особенно сильно спиртное влияет на нервную систему детей и подростков. Ученые из Университета Восточной Финляндии установили, что у молодых людей, склонных к употреблению большого количества алкоголя, зоны мозга, отвечающие за память, принятие решений и самоконтроль, по размерам довольно маленькие.

    Всего ученые исследовали мозг 62 подростков без психических отклонений, пишет The Daily Mail. Еще добровольцы прошли полное анкетирование, раскрывающее отношение к алкоголю. Около половины подростков имели проблемы со спиртным. Некоторые употребляли алкоголь до четырех раз в неделю. Другая половина подобных проблем не имела.

    Ученые не выявили различий в уровнях тревожности и склонности к употреблению других наркотиков в двух группах. Однако подростки, употреблявшие алкоголь, чаще курили сигареты. Еще в данной группе при сканировании мозга отмечалось недоразвитие зон головного мозга (передней части поясной извилины, правой орбитофронтальной и фронтополярной коре, правой части верхней височной извилины и островковой области).

    Пока специалисты не говорят о наличии однозначной связи между алкоголизмом и дегенеративными изменениями в мозге подростков. Требуются более масштабные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию.

    medvesti.com

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.