• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достоинства диеты Линды Лазаридес

    Опубликовано: 2020-05-12 13:28:46

    Линда Лазаридес – врач-диетолог из Англии, основательница и идейная вдохновительница школы современной натуропатии. Она разработала систему питания, которая позволяет нормализовать вес в первую очередь за счет избавления от скрытых и явных отеков. «Водосточная диета» проводится в три этапа:

    I.Этап длится два месяца. Из рациона удаляются все продукты, способные вызывать задержку жидкости в организме. В первую неделю за счет выведения лишней воды потеря веса может быть очень значительной, до 6 кг, затем скорость отвеса стабилизируется, вес уходит со скоростью 1-2 кг в неделю.


    II.Этап длится месяц. Нужно постепенно вводить продукты, исключенные на предыдущем этапе, и внимательно отслеживать реакцию организма на них. Это позволяет выявить пищевую непереносимость. Продукты добавляются по одному, если появляются неприятные ощущения (вздутие живота, тошнота, усталость, головная боль, заложенность носа, аллергическая реакция и т. п.) соответствующий продукт исключают. Если после употребления «нового» продукта проявлений непереносимости нет, его включают в рацион. Скорость отвеса на данном этапе составляет примерно 0,5-1 кг в неделю.


    III.Закрепление результата. Этот этап не ограничен по времени, действующих на нем правил в идеале нужно придерживаться всю жизнь. Рацион составляется из продуктов первого этапа и тех, что прошли тест на непереносимость на втором этапе, – это позволит избегать задержки воды в организме и появления лишнего веса в дальнейшем. Если после первых двух этапов диеты еще имеются лишние килограммы, они будут уходить до полной нормализации. Вес закрепляется, когда достигнуты оптимальные показатели.
    При склонности к отекам подвижный образ жизни не менее важен для здоровья, чем диета, поэтому желательно сопровождать ее ежедневной физической нагрузкой: прогулками на свежем воздухе, танцами или неизнурительными упражнениями.
    Правила диеты Линды Лазаридес:

    дробное питание – не менее пяти приемов пищи в день, порции должны быть небольшими;
    между основными приемами пищи разрешены перекусы;
    есть следует примерно в одно и то же время, через равные промежутки;
    употребление жидкости не ограничено, пить можно столько, сколько хочется. Смысл диеты не в том, чтобы уменьшить объем поступающей воды, а в том, чтобы лишняя вода не задерживалась в организме.
     
    Достоинства диеты Линды ЛазаридесОтвес зависит от того, насколько значительной была задержка жидкости в организме. Первые три месяца диеты Линды Лазаридес (I и II этапы) приводят к потере в среднем 10-15 кг.

    Преимущество диеты в том, что можно выяснить, не стало ли причиной лишнего веса нарушение водного обмена, и избавиться от отеков без вреда для здоровья. Кроме этого, определяются продукты, которые не подходят для конкретного человека и отказ от которых, несомненно, полезен для здоровья.

    Соблюдение принципов здорового питания, положенных в основу диеты, позволяет нормализовать обмен веществ, избавиться от мелких недомоганий, повысить общий тонус организма и избежать набора веса в дальнейшем.

    Недостатки и противопоказания диеты Линды ЛазаридесТеория Линды Лазаридес не имеет научного подтверждения. Не все врачи согласны с тем, что причиной лишнего веса является задержка жидкости в организме, большинство из них сходятся во мнении, что скрытые и явные отеки не причина, а следствие нарушения обмена веществ.

    Противопоказания:

    почечная и печеночная недостаточность;
    гипокалиемия;
    мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
    язвенная болезнь желудка;
    хронический энтероколит, язвенный колит;
    анемия;
    гипотония;
    беременность и грудное вскармливание.
    Людям с любой хронической патологией придерживаться диеты стоит только с разрешения лечащего врача.

    Какие продукты разрешены?На I этапе диеты разрешены:

    нежирное мясо птицы (куриное, индюшиное филе);
    рыба;
    морепродукты;
    соевое молоко и соевый йогурт без добавок;
    фрукты (кроме бананов и винограда);
    овощи (кроме картофеля);
    бобовые;
    орехи и семечки (подсолнечные, тыквенные);
    овсяные хлопья, бурый рис;
    какао-порошок и горький шоколад;
    растительное масло в небольшом количестве;
    свежевыжатые соки, травяные чаи, минеральная вода.
    На II этапе к списку разрешенных можно добавлять:

    на 1-й неделе – продукты из пшеничной муки, не содержащие дрожжей (макароны из твердых сортов пшеницы, лаваш, лепешки, сухое несладкое печенье и т. п.);
    на 2-й неделе – молоко и молочные продукты;
    на 3-й неделе – яйца (куриные и перепелиные);
    на 4-й неделе – выпечку, содержащую дрожжи.
    На III этапе разрешены любые продукты – за исключением тех, которые оказались непереносимыми. Однако при составлении рациона надо придерживаться следующей пропорции: 90% – продукты, разрешенные на I этапе, 10% – все остальные.

    Какие продукты запрещены?На I этапе запрещаются:

    соль;
    все виды сладостей (за исключением горького шоколада), в том числе сахар, мед;
    красное мясо и все виды мясных продуктов (колбаса, сосиски, копчености и т. д.);
    молочные и кисломолочные продукты;
    яйца;
    мучные изделия;
    майонез и все виды промышленно изготовленных соусов;
    маргарин;
    уксус;
    дрожжи (все продукты, которые их содержат);
    консервы;
    алкоголь;
    кофеиносодержащие напитки (кофе, черный и зеленый чай).
    На II этапе из этого списка постепенно исключаются мучные, молочные изделия, яйца.

    На III этапе строгих запретов нет, однако желательно сохранять ограничения, касающиеся соли, сахара, алкоголя, жирной и промышленно приготовленной пищи, допуская их употребление лишь изредка.

    Меню диеты Линды ЛазаридесСтрогое меню при диете Линды Лазаридес не предусмотрено, из разрешенных продуктов можно готовить любые блюда. В качестве примера приведем меню одного дня I этапа диеты:

    Завтрак
     Фруктовый салат, заправленный соевым йогуртом, чай из шиповника.
     
    Полдник
     Горсть арахиса, свежевыжатый яблочный сок.
     
    Обед
     Овощной суп, рыба на пару с зеленым горошком, компот.
     
    Ланч
     Апельсин или груша, несколько долек черного шоколада.
     
    Ужин
     Тушеные овощи с бурым рисом, чай из листьев мяты.
     

    Полезные советыСовет 1. Если сложно отказаться от сладкого, сахар можно заменить стевией.

    Совет 2. При склонности к отекам подвижный образ жизни не менее важен для здоровья, чем диета, поэтому желательно сопровождать ее ежедневной физической нагрузкой: прогулками на свежем воздухе, танцами или неизнурительными упражнениями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.