• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: женщины чаще страдают от головной боли, чем мужчины

    Опубликовано: 2020-05-11 16:48:00

    Казалось бы: головной боли подвержены все – и мужчины и женщины. Однако эксперты из Университета Мигеля Эрнандеса в Эльче (Испания) смогли доказать, что головная боль чаще встречается у представительниц слабого пола. Материалы исследования опубликовал журнал Frontiers in Molecular Biosciences.

     
      Как выяснили исследователи, причиной возникновения мучительных приступов головной боли у женщин является увеличение активности нервных клеток под воздействием женского полового гормона эстрогена. Именно в результате этого, развивается сильнейшая головная боль – мигрень, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для приступов мигрени характерны не только пульсирующие боли в области головы, но и нарушение зрения, тошнота, рвота, головокружение, ощущение онемения в кончиках пальцев и области лица. Сильнейшая головная боль не снимается обычными препаратами, и может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Женщины, перешагнувшие 50-ти летний рубеж, имеющие склонность к развитию мигренеподобных головных болей, чаще рискуют получить развитие ишемического инсульта.

    Сильную головную боль у женщин может вызвать изменения погодных условий, стрессы, нарушение сна, некоторые продукты питания. Почему мужчины почти в три раза реже страдают от мигрени – выяснили испанские специалисты.

    Проведение анализа влияния гормонов на самочувствие мужчин и женщин, подверженных частым головным болям, учёным удалось установить, что во время нарушений менструального цикла, а так же с наступлением менопаузы – количество приступов головных болей у женщин резко сокращается, или они прекращаются вовсе. Такой эффект стал возможным благодаря снижению уровня эстрогена в женском организме, и соответственно, – снижению активности нервных клеток, провоцирующих головную боль.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.