• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета космонавтов: что важно знать

    Опубликовано: 2020-05-11 13:28:47

    Результат жестких, так называемых стрессовых диет обусловлен созданием ситуации, когда организм испытывает недостаток веществ, необходимых для обеспечения жизнедеятельности. В этих условиях он забирает энергию из запасов: жировых депо или мышечных волокон. Если диета представляет собой обычное ограничение калорий, организму проще забрать энергию из мышц, расщепляя белок, а не из жира, но если поставлять мышцам белок с избытком, организм расходует именно жир. Так выводится формула эффективной диеты: меньше калорий, больше белка. По этому принципу действует «Диета космонавтов».

    Несмотря на название, она не имеет ничего общего с питанием обитателей орбитальных станций – сходство есть разве что в строгости, аскетичности. Рацион состоит исключительно из белковых продуктов, углеводы и жиры исключаются, меню каждый день одно и то же.

    Очень важно соблюдать питьевой режим, в противном случае ухудшение здоровья неизбежно.
    При большом избыточном весе рекомендуется соблюдать диету 20 дней, если лишний вес не превышает 10 кг, срок следует сократить вдвое.

    Выход из диеты должен быть постепенным и очень осторожным: сначала более калорийные и привычные блюда включаются в завтрак (по одному в день), через несколько дней – в обед, в последнюю очередь – в ужин.

    Достоинства «Диеты космонавтов»Основное достоинство «Диеты космонавтов» – возможность значительно снизить вес в короткий срок. Немного найдется диет, способных обеспечить потерю 20 кг за 20 дней. Важно, что вес снижается за счет расщепления жира, а не за счет выведения из организма воды и уменьшения мышечной массы.

    Белковые продукты долго перевариваются и имеют высокую энергетическую ценность, поэтому, несмотря на скудный рацион, мучительного чувства голода удается избежать.

    К плюсам диеты относятся также дешевизна продуктов и отсутствие необходимости приготовления сложных блюд.

    Недостатки и противопоказания «Диеты космонавтов»Скудный рацион «Диеты космонавтов» быстро приедается, отчего выдержать ее непросто.

    Нередко появляются повышенная утомляемость, апатия, раздражительность и даже обмороки. Отсутствие углеводов и жиров может негативно сказаться на функционировании органов ЖКТ, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, а также на состоянии волос, кожи и ногтей. Высок риск срыва.

    Диета строго противопоказана людям с заболеваниями почек, органов пищеварения, эндокринными расстройствами.

    Перед началом диеты необходима консультация врача, поскольку жесткий рацион может стать причиной серьезного ухудшения здоровья при наличии хронических заболеваний.

    Какие продукты разрешены?Кофе, кефир, яйца, бульон, отварная курица.

    Какие продукты запрещены?Запрещены все продукты, не вошедшие в список разрешенных. Под строгим запретом сахар, соль, специи, любые жиры, алкоголь.

    Меню «Диеты космонавтов»Меню всех дней одинаковое:

    Первый и последующие дни
     Завтрак: черный кофе или стакан кефира, яичница из 1 яйца.

    Обед: 0,5 л бульона, ½ отварной курицы, чашка кофе или стакан кефира.

    Ужин: стакан кефира.
     

    Полезные советыСовет 1. Очень важно соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 4-х стаканов воды в день, в противном случае ухудшение здоровья неизбежно.

    Совет 2. Курицу следует есть без кожи, поскольку в ней содержится много жира.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.