• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные установили, что кишечные бактерии способствуют улучшению памяти

    Опубликовано: 2020-05-09 16:48:25

    В ходе проведённых лабораторных исследований, учёным из Люксембурга и США, на примере грызунов удалось изучить влияние микрофлоры кишечника на память. Об этом сообщило издание LIVE24 со ссылкой на журнал New Atlas.

     
      В ходе исследования, которым руководил Антуан Снейдерса из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли, грызунам в корм вводились добавки, состоящие из Lactobacillus reuteri, L. plantarum и L. brevis. Контрольная группа мышей добавок не получала. Спустя некоторое время мышам были проведены тесты, помогающие определить способность грызунов к запоминанию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты исследования показали, что мыши, кишечники которых содержали повышенное количество бактерий, имели лучшую память. Причём группа грызунов, которым в корм были добавлены Lactobacillus reuteri, гораздо успешнее справилась с тестами на запоминание, чем контрольная группа, получавшая совершенно другую разновидность бактерий. Интересным фактом стало определение у самих бактерий Lactobacillus свойств памяти, благодаря чему они сохраняют информацию о воздействии света на протяжении нескольких часов.

    В скором времени учёные планируют провести клинические испытания, чтобы определить, имеют ли влияние кишечные бактерии на память человека, так же как это показало исследование на грызунах.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.