• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор терапии для больных, страдающих множественной миеломой

    Опубликовано: 2020-05-09 09:08:51

    При этом заболевании аномальные клетки плазмы начинают бесконтрольно размножаться. Заболевшие страдают от:

     
      ■болей в костях;

    ■часто бывают переломы;

    ■почки работают плохо;

    ■иммунитет ослаблен;

    ■человек ощущает слабость и дезориентацию.

    Современная медицина использует для терапии множественной миеломы антионкогенные лекарства, доказавшие практический эффект при применении.

    Информация про болезнь
    Статистика по возрасту – в среднем 65 лет. При нормальном состоянии процент плазматических клеток меньше одного. Когда развивается множественная миелома, в костном мозге стремительно увеличивается количество злокачественных клеток плазмы. Из-за этого повышается выработка белков, которые подавляют размножение и нормальное функционирование элементов в костном мозге (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов).

    Группа плазматических клеток создает опухоль в кости. При этом теряется костная ткань в тазу, черепе, в ребрах или позвоночнике. Очень редко опухоль развивается не в костях, а в легких, почках и печени.

     

    Какая диагностика применяется для выявления миеломы
    Чтобы выявить заболевание, используют такие методы:

    ■исследования в лабораторных условиях необходимых анализов;

    ■применяется метод биопсии костного мозга;

    ■изучение рентгеновских снимков;

    ■проведение магнитно-резонансной (МРТ) или компьютерной томографии.

    Этот опасный недуг может быть определен даже, если симптомы еще не проявились. При сдаче анализов на определение других проблем в организме иногда выясняется, что количество белка в крови или моче, повышено.

    Или когда на снимке виден участок, на котором явные повреждения.

    Методы терапии
    Лечение выбирается индивидуально для каждого пациента. В зависимости от стадии развития и индивидуальных особенностей врач назначает разные виды терапии:

    ■комбинации противоопухолевых препаратов. Это может быть Леналидомид, или другие иммуномодулирующие медикаменты, как Талидомид в сочетании с традиционными химиотерапевтическими препаратами;

    ■назначение лучевой терапии;

    ■иногда требуется трансплантация стволовых клеток.

    Метод терапии выбирается после возникновения у пациента подтверждающих симптомов, проведенных лабораторных анализов и необходимой диагностики.

    Чтобы замедлить прогресс заболевания, применяется несколько лекарственных средств, которые уничтожают больные клетки плазмы. Выбор сочетания препаратов зависит от того, какой характер миеломы и от индивидуальных особенностей.

    Лечащий врач обычно комбинирует лекарственные препараты в сочетании иммуномодулирующего средства (Леналидомида, Талидомида и других) и ингибитора протеасом.Так как заболевание сопровождается сильной болью в костях, часто назначаются сильные обезболивающие средства.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.