• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любимая музыка действует на мозг человека подобно опиатам

    Опубликовано: 2020-05-05 19:48:40

    Любимая музыка действует на те же области мозга, в которых рождается удовольствия от занятия любовью и приемом наркотиков, рассказали канадские ученые в журнале Scientific Reports.

    "Мы впервые показали, что внутренние опиаты мозга напрямую связаны с чувством удовольствия от прослушивания музыки.То, что участники опытов рассказывали нам после участия в них, было потрясающим. К примеру, один из них говорил, "я знаю, что это моя любимая песня, но она звучала как то не так, как обычно". Другой признался, что музыка на него почему-то не действовала", — рассказывает Дэниел Левитин (Daniel Levitin) из университета Макгилла в Монреале (Канада).

    Ученые в своем опыте использовали препарат для лечения наркозависимости - налтрексон - для временной блокировки опиоидных рецепторов мозга. В результате чего было доказано, что налтрексон способен погасить удовольствие даже от прослушивания любимой музыки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Полученные результаты исследования могут помочь в борьбе с наркотической зависимостью, многих других заболеваний, в числе которых и ожирение.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.