• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцина от холестерина избавит от ежедневного приема статинов

    Опубликовано: 2020-05-05 15:08:22

    Ученые из университета Нью-Мексико (США) разработали новую вакцину, которая может существенно снизить уровень холестерина в крови и избавить пациента от необходимости принимать каждый день статины.

    Миллионам людей во всем мире приходится принимать препараты, понижающие уровень холестерина в крови. Однако у этих препаратов есть множество неприятных побочных эффектов, да и стоят они, как правило, немало. Новая вакцина, по словам ученых, работает не хуже статинов; стоить она будет, скорее всего, меньше, а побочные эффекты у нее не столь серьезные.

    Одна инъекция этой вакцины существенно снижает уровень «плохого холестерина» на длительный период, что очень важно для предотвращения ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, до сих пор вакцина была испытана только на мышах и на обезьянах. У них она снизила уровень «плохого холестерина» аж на 55 процентов, в то время как статины снижают его лишь на 30 процентов. В скором будущем разработчики вакцины начнут испытывать ее и на людях.

    Наш организм производит холестерин для витамина D, гормонов и молекул, переваривающих пищу. При избытке холестерин блокирует артерии, что приводит к болезням сердца и инсультам. Но сам по себе холестерин бывает полезным, а белок под названием PCSK9 способствует достаточной циркуляции холестерина в крови, не давая организму избавиться от него. Новая вакцина воздействует на этот белок, так чтобы холестерин вымывался из нашей кровеносной системы естественным образом.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.