• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский призвал главу МОЗ пересмотреть второй этап медреформы

    Опубликовано: 2020-05-05 14:00:20

    Президент заявил, что из-за нового механизма финансирования, предусмотренного реформой, могут быть уволены около 50 000 медиков и закрыты 332 больницы.

    Президент Владимир Зеленский обратился к главе Минздрава Максиму Степанову и другим ответственным чиновникам с призывом предложить пути решения проблем, которые могут возникнуть, по мнению президента, в ходе реализации второго этапа медицинской реформы. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

    Там говорят, что к главе государства обращаются медики со всей страны. И все эти обращения якобы касаются второго этапа медреформы.

    У Зеленского в ответ на это создали рабочую группу, куда вошли академики, профессора и заслуженные врачи. Они совместно с новым руководством Минздрава проанализировали ситуацию.

    "В частности, из-за нового механизма финансирования могут быть уволены около 50 000 медиков и закрыты 332 больницы. Почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году. Под угрозой оказались экстренная медицинская помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпитали ветеранов, большинство детских больниц, психиатрическая и туберкулезная службы", - сказал глава государства.

    Зеленский заявил, что не может этого допустить, иначе "это будет называться не реформа, а диверсия".

    "Именно поэтому я призываю министра здравоохранения, главу профильного комитета ВР и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих вопросов. Нам нужно не сворачивание реформы, а ее улучшение. Признание ошибок и их исправление", - говорится в заявлении.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.