• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меню на неделю по диете 9

    Опубликовано: 2020-04-29 20:38:43

    Диета 9 – это лечебная система питания (лечебный стол), разработанная советским диетологом Михаилом Певзнером для терапии сахарного диабета легкой и средней степеней тяжести. Модификации данного лечебного стола назначались больным с тяжелым диабетом и при сочетании ожирения и нарушений углеводного обмена. Условиями для использования диеты 9 при диабете является нормальная или немного избыточная масса тела и маленькая потребность во введении инсулина (от 0 до 30 единиц в сутки по схеме).

    Кроме того, данная диета может применяться при инфекционном поражении суставов, ревматизме, бронхиальной астме, аллергических заболеваниях, диатезе. Целью диеты 9 является достижение нормального обмена углеводов в организме, обеспечение оптимальных условий для подбора сахароснижающей терапии. Также диета стол 9 способствует коррекции жирового обмена и водно-электролитного состояния. Таким образом, при соблюдении диеты 9 можно достичь нормальных уровней сахара крови, холестерина, уменьшить артериальное давление и отеки.

    Основные принципы диеты стол 9Диета 9 является умеренно низкокалорийной. Всего в сутки рекомендовано 1900-2300 килокалорий. Энергетическая ценность ограничивается в основном за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров. Также рекомендуется снизить потребление сложных углеводов и растительных жиров. Белки в питании не ограничиваются, их объем соответствует возрастной норме и сопутствующим заболеваниям. Всего в день можно использовать в пищу около 100 грамм белков, 80 грамм жиров, 300 грамм углеводов, 10-12 грамм соли, 1,5 литра воды. При приготовлении пищи следует отдать предпочтение запеканию, тушению, а не поджариванию. Для приготовления сладких блюд можно использовать сахарозаменители. В настоящее время используются ксилит, сорбит, сахарин, аспартам, цикломат, трава стевия и некоторые другие подсластители пищи. Еда принимается 5-6 раз в день небольшими порциями. Если пациент не использует инсулин, то каждый прием пищи должен быть примерно одинаковым по количеству углеводов. В том случае, если инсулин назначен, то объем углеводов может меняться вместе с изменением дозы инсулина короткого действия. Пища по диете 9должна содержать минимальное количество экстрактивных веществ, холестерина и максимальное количество витаминов, пищевых волокон, липотропных веществ.

    Что можно есть, а что нельзя по диете стол 9По этой системе питания наиболее предпочтительными являются те продукты, которые содержат мало углеводов. Из зерновых изделий это ржаной, белково-пшеничный, белково-отрубный, пшеничный 2-го сорта хлеб, каши из ячневой, гречневой, перловой, пшенной, овсяной круп в пределах нормы углеводов. Мясные и рыбные продукты, одобренные по диете 9 – это нежирные сорта мяса, кролик, куры, студень говяжий, постная ветчина, докторская колбаса, нежирная рыба в отварном и запеченном виде, вымоченная сельдь в небольшом количестве. Из овощей больным особенно рекомендуются низкокалорийные: капуста, салат, тыква, кабачки, огурцы, помидоры, баклажаны. С учетом потребления углеводов по диете 9 разрешены картофель, морковь, свекла, зеленый горошек. Из фруктов и ягод рекомендуются кисло-сладкие сорта, компот без сахара (250 мл в день). Молочные продукты можно использовать только нежирные и без сахара. Сметана сильно ограничивается.

    По диете 9 запрещены к использованию продукты, богатые простыми углеводами, животными жирами. Нельзя есть сдобные и сладкие мучные изделия, жирные сорта мяса, гуся, утку, жирную ветчину, колбасы копченые, мясные консервы. Из фруктов не рекомендованы богатые простыми углеводами: виноград, изюм, финики, инжир, курага, чернослив, бананы, сахар, мед, варенье, конфеты, мороженое. Нельзя пить фруктовые соки, сладкие лимонады. Раньше эндокринологи советовали полностью отказаться от манной крупы, риса, макаронных изделий. На сегодняшний день использовать эти продукты в пищу считается допустимым в небольшом количестве.


    Меню на неделю по диете 9Примерное меню на неделю по диете 9 разработано ведущими советскими диетологами. Это меню использовалось при стационарной терапии, а также в условиях санаторно-курортного лечения больных сахарным диабетом.

    Понедельник

    Завтрак: каша гречневая, творог нежирный с молоком, кофейный напиток
    Ланч: молоко
    Обед: щи из свежей капусты с растительным маслом, мясо отварное с молочным соусом, фруктовое желе
    Полдник: яблоко
    Ужин: рыба отварная, запеченная в молочном соусе, шницель капустный, чай
    Перед сном: кефир
    Вторник

    Завтрак: каша перловая, яйцо, салат из капусты,кофейный напиток
    Ланч: молоко
    Обед: рассольник, картофельное пюре, говяжья печень в соусе, компот из сухофруктов
    Полдник: фруктовое желе
    Ужин: тушеная капуста, вареная курица, чай
    Перед сном: кефир
    Среда

    Завтрак: каша овсяная, творог нежирный с молоком, кофейный напиток
    Ланч: кисель
    Обед: борщ вегетарианский, гречневая каша, отварное мясо, чай
    Полдник: груша несладкая
    Ужин: яйцо, винегрет, чай
    Перед сном: простокваша
    Четверг

    Завтрак: каша гречневая, творог нежирный с молоком, кофейный напиток
    Ланч: кефир
    Обед: щи вегетарианские из свежей капусты с растительным маслом, мясо отварное с молочным соусом, компот
    Полдник: груша несладкая
    Ужин: рыба отварная, запеченная в молочном соусе, шницель капустный, чай
    Перед сном: кефир
    Пятница

    Завтрак: яйцо крутое, винегрет без картофеля, заправленный растительным маслом, сливочное масло, кофейный напиток
    Ланч: яблоко
    Обед: суп гороховый, квашеная капуста, поджаренное мясо, чай
    Полдник: свежие фрукты
    Ужин: вареная курица, овощной пудинг, чай
    Перед сном: простокваша
    Суббота

    Завтрак: каша пшенная, докторская колбаса, кофейный напиток
    Ланч: отвар пшеничных отрубей
    Обед: рыбный суп, мясо отварное, картофельное пюре, чай
    Полдник: кефир
    Ужин: творог нежирный с молоком, овсяная каша, чай
    Перед сном: яблоко
    Воскресенье

    Завтрак: каша гречневая, крутое яйцо, кофейный напиток
    Ланч: яблоко
    Обед: суп овощной, котлета из говяжьего фарша,перловая каша, чай
    Полдник: молоко
    Ужин: рыба отварная, овощной салат, картофель отварной, чай
    Перед сном: кефир
    Отзывы о диете 9
    Отзывы о диете 9 достаточно противоречивы. Врачи в отзывах о диете 9 отмечают ее эффективность у больных без избыточной массы тела и при правильном выборе лекарственных средств, в том числе инсулина. Пациенты считают диету 9 очень питательной, разнообразной, но не слишком удобной в использовании. Больные с небольшой избыточной массой тела в отзывах о диете 9 при диабете отмечают снижение массы тела за счет повышения основного обмена веществ. Данная диета богата микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами, а значит, поддерживает хорошее самочувствие и трудоспособность в течение дня.

    В настоящий момент многие представления о диете при сахарном диабете уже не соответствуют данному лечебному столу. Диета 9 при диабете считается устаревшей, и редко рекомендуется эндокринологами в поликлинической практике. Однако многие принципы этой системы питания используются и в современной диетотерапии сахарного диабета.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.