• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем стеллажи для гаража

    Опубликовано: 2020-04-27 11:33:16

    Выбираем стеллажи для гаража

    Зачастую в гараже стоит не только машина, но и материалы с инструментом для ее обслуживания. И чтобы не было хаоса, все эти вещи лучше хранить в несколько ярусов. Когда в гараже порядок, то и больше свободного места, все удобно находить и использовать без спотыкания о кучи ящиков, банок и коробок с гайками. В этой небольшой статье мы рассмотрим, как можно навести порядок в гараже, используя такое простое решение, как стеллажи.

    Как выбрать материал

    Сегодня на выбор есть множество вариантов. Самые распространенные — металл и дерево. Кажется, что вариант из дерева — это более доступная и надежная конструкция, но это не так. Доступная она только в плане покупки материалов для самостоятельного изготовления. Полностью деревянные конструкции больше используют в интерьере квартир и цена на них, естественно, дизайнерская. Они плохо пригодны для гаражных условий, потому что очень активно поддаются коррозии и обладают повышенной пожароопасностью и малым запасом грузоподъемности.

    Стеллаж с полками ДСП

    А для гаража необходимо недорогое, безопасное и эффективное решение. Металлические стеллажи полностью удовлетворяют этим условиям. Они как раз предназначены для суровых гаражных условий. Им нестрашна влага и коррозия, так как в базовой конструкции они как правило изготавливаются из оцинкованной стали. Более защищенные варианты идут окрашенными.

    Стеллаж с металлическими наборными полками

    Оптимальный вариант для гаража по соотношению цена/качество — стальной каркас с полками из листов ДСП или ОСБ. А еще лучше — полностью металлическая конструкция с наборными полками. Такие полки прослужат дольше, не вздуются от влаги и не испортятся через сезон-другой.

    Какие есть конфигурации

    Стандартный вариант с полками позволит навести порядок в гараже и расставить банки с автохимией, инструмент и коробки по своим местам.

    Но есть еще так называемый стеллаж для шин. Вместо полок — траверсы, на который ставятся колоса. Вы же знаете, что колеса с неснятыми дисками нужно хранить стоя, а просто резину без дисков — лежа? Так вот на сезонное хранение комплекта колес, такая разновидность будет настоящим спасением. Особенно, если у вас в семье 2 машины. Хранить два комплекта на стеллаже — удобно, просто и экономно. А если добавить к такому модулю еще приставную секцию с полками, то получается вообще конфетка: есть место для шин и есть место под полки с инструментом и другими вещами.

    Стеллаж для шин

    Каких размеров должен быть стеллаж

    Как подобрать размеры полок, исходя из доступного пространства в гараже? Тут все просто — рулеткой снять высоту, ширину и глубину под габариты конструкции. Глубину выбирайте из расчета того, чтобы было достаточное пространство для человека между автомобилем и полками. Как правило, стеллажи производятся в типовых размерах, их примеры можно посмотреть по ссылке https://forstor.com/products/stellazhi-dlja-garazha

    Какая должна быть несущая способность полок

    Это максимальная масса груза, которую выдерживает одна полка. Полка самого простого металлического стеллажа спокойно выдерживает нагрузку в 80-100 кг. Этого более чем достаточно для большинства бытовых задач хранения.

    Стеллаж до 120 кг на полку

    Если вы планируете хранить что-то специфическое и тяжелое, то есть варианты металлоконструкций, которые выдерживают и до 300 кг на полку. Такие модели для гаражей и СТО делают на базе складских систем хранения. Конечно, данное решение будет стоить дороже, но и в плане надежности показатели будут значительно выше.

    Сколько это стоит

    Если раньше металлоконструкции использовались преимущественно в складах и магазинах, то сегодня заказать одну секцию себе в гараж — это реальность. Причем реальность не такая уж и дорогая. Простенький модуль для гаража может обойтись вам в 700-900 гривен. Варианты помощнее — до 2000-2500 гривен.

    Конечно, можете выделить несколько дней, чтобы сделать полки самому. Только помните, что вам нужно будет: правильно сделать замеры, поехать купить материалы, нарезать заготовки и собрать их в единую конструкцию. На много ли это будет дешевле в пересчете затрат времени? Думаю, только дороже.

    Где купить стеллаж для гаража

    В интернете есть масса интернет-магазинов, где продают модели от разных производителей и поставщиков. Какие-то делают у нас в Украине, кто-то привозит из Китая и Европы. Выбирать конечно вам, но мы рекомендуем покупать стеллажи в интернет-магазине украинского производителя, завода Форстор Индастри. Это и качество, и гарантии, и поддержка. Да и поддержку получить можно напрямую у производителя, а не разглагольствовать с перекупом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.