• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий уровень цинка может быть связан с проблемами с грудным вскармливанием

    Опубликовано: 2020-04-25 15:48:52

    Цинк необходим для нормального функционирования молочных желез и продукции молока, а его недостаток может вызвать проблемы с грудным вскармливанием. Более того, мутация, вызывающая нарушение продукции белка ZnT2, приводит к снижению уровня цинка в грудном молоке, что может стать причиной дефицита цинка у младенцев, находящихся исключительно на грудном вскармливании. Об этом сообщают исследователи из Penn State University.

    Ученые во главе с Шеннон Келлехер в ходе исследования с участием 54 кормящих грудью женщин обнаружили, что мутация, затрагивающая ген ZnT2, довольно широко распространена. Она была выявлена у 36% женщин с низкой концентрацией цинка в грудном молоке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Среди тех, у кого уровень цинка в молоке был минимален, мутация встречалась чаще – в 79% случаев. У женщин, не являющихся носительницами этой мутации, концентрация цинка в молоке обычно была в пределах нормы. Интересно также, что у тех женщин, содержание цинка в молоке которых было нормальным, не было обнаружено ни одной мутации ZnT2.

    Впрочем, авторы подчеркивают, что низкий уровень цинка в грудном молоке не всегда свидетельствует о присутствии мутации. Однако своевременное обнаружение причин дефицита цинка поможет предотвратить развитие серьезных заболеваний у детей, находящихся на грудном вскармливании.

    Об этом исследовании сообщается в Journal of Mammary Gland Biology and Neoplasia.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.