• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимальное пособие по безработице повысили на 50%

    Опубликовано: 2020-04-22 09:00:48

    Всем безработным, которые стоят на учете, помощь будет автоматически пересчитана.

    Размер выплат для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа, на период карантина повышен с 650 грн до 1 тысячи гривен.

    Об этом сообщили в Службе занятости Украины.

    Такое увеличение предусмотрено постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины, которое вступило в силу 18 апреля 2020 года. Постановление применяется с начала объявления карантина, то есть с 12 марта, и будет действовать в течение 30 календарных дней после его окончания.

    Таким образом, минимальный размер пособия по безработице повышен до 1 тысячи гривен для:

    ✅ тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имеют страховой стаж менее 6 месяцев или уволенные с последнего места работы по негативных факторов (например, прогул);

    ✅ молодежи, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и требующая содействия в трудоустройстве на первое рабочее место;

    ✅ внутренне перемещенных лиц, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

    Всем безработным, вставшим на учет в период карантина и получающих помощь в минимальном размере 650 гривен, помощь будет автоматически пересчитана с первого дня регистрации в службе занятости.

    В период карантина регистрация безработных осуществляется с первого дня подачи соответствующего заявления в центры занятости. Выплата пособия по безработице назначается с первого дня регистрации.

    Напомним, что за время карантина официально безработными стали около полумиллиона украинцев.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.