• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые состарили Большой Каньон

    Опубликовано: 2020-04-21 18:18:24

    Большой Каньон, входящий в семерку самых знаменитых чудес света, намного старше, чем люди думали до сих пор, и имеет гораздо более интересное прошлое.

    Об этом говорят результаты исследований, проведенных американскими учеными из Колорадо и Калифорнии.

    Согласно общепринятой теории, каньон сформировался под действием течения реки Колорадо примерно 5-7 миллионов лет назад. Однако недавно проведенный анализ минералов, полученных с территории 450-километрового ущелья, показал, что в его появлении виновата другая река, давно исчезнувшая. Ее часто посещали динозавры, а они населяли Америку около 70 миллионов лет назад. Таким образом, Большой Каньон — очень древнее образование.

    Команда исследователей изучила образцы почвы с обоих склонов, восточного и западного. Полученные результаты подтвердили правильность выводов, сделанных в прошлом году, когда для анализа использовали почву только с одного склона.

    Теперь можно считать доказанным, что ущелье образовано раньше, чем эту территорию заселили динозавры, и еще до появления современной реки Колорадо с ее бассейном. С тех пор ландшафт очень изменился. Фактически западная часть была поднята гораздо выше, чем сейчас, так что древняя река протекала в направлении, противоположном современному течению Колорадо, несущей свои воды из одноименного штата в Мексику.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.