• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными доказана способность собак понимать речь человека

    Опубликовано: 2020-04-21 16:48:03

    Принято считать, что собаки реагируют не на сами слова, произносимые человеком, а на то, с какой интонацией они произносятся. В ходе исследования удалось установить, что собаки могут не только реагировать на интонацию, но и понимать человеческую речь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Командой экспертов из университета Сассека проведено исследование, которое и помогло расставить все точки над “И”. Во время проведения эксперимента в присутствии собак произносились разные знакомые и не знакомые слова с разной интонацией.

    Привычные слова, даже произнесённые резко, не вызывали у собак никакой реакции. Однако, изменение в словах букв, при сохранении обычной интонации, смогло вызвать у собак удивление. Собаки, при этом, разворачивались в сторону хозяина, пристально глядя на него, иногда приподнимая уши.

    Проведённые раньше исследования смогли определить, что у собак левое полушарие мозга отвечает за обработку звуков произнесённых слов, а правое проводит анализ интонации с которой произносятся слова. По данным учёных это говорит о способности собак догадываться о значении произносимых человеком слов, даже если они не являются словами-командой, заученными собакой.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.