• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чём опасность применения средств для защиты от коронавируса

    Опубликовано: 2020-04-21 16:08:39

    Неправильное или чрезмерное применение антисептиков значительно снижает их эффективность и защитные свойства. По данным издания LIVE24, со ссылкой на The Conversation, это может стать причиной развития мутаций некоторых вирусов.

     
      В частности учёными установлено, что излишнее использование спиртосодержащих растворов при дезинфекции рук, может спровоцировать развитие резистентности у некоторых микроорганизмов, что в свою очередь поможет развиться устойчивости организма к противомикробным препаратам.

    В ходе исследований выяснилось, что антисептики разрушительно воздействуют на ДНК многих патогенных микробов, заставляя их видоизменяться и приспосабливаться к жизни в новых условиях. Такой процесс может закончиться развитием новых вспышек инфекций, не исключающих смертельные исходы.

    Наиболее опасными в этом плане признаны антисептики “собственного” производства. Кроме того, что эффективность данных средств не может быть подтверждена лабораторно, так ещё и велик риск развития побочных эффектов (аллергий, низкая концентрация спирта, неэффективность в отношении вирусов и т.д.).

    Так же эксперты рекомендуют осторожно обращаться со средствами бытовой химии, в качестве средств для борьбы с вирусами. Их эффективность в отношении патогенов не доказана, зато в них содержится большое количество спиртов, фенолов, перекиси водорода, триклозана и других соединений, которые способны причинить вред не только коже, но и организму человека в целом.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.