• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водопроводная вода распространяет больше микробов, чем унитаз

    Опубликовано: 2020-04-22 07:24:32

    Калифорнийские ученые, проведя исследования, выяснили, что в водопроводной воде содержится больше бактерий, чем в унитазе.

    Известно, что группа специалистов провела исследование по поводу выявления самого загрязненного жилища в доме.

    Для этого ученые взяли образцы микрофлоры в нескольких десятках домов в Сан-Франциско. Образцы брались со всех поверхностей в спальне, кухне, ванной, туалете, коридорах. Кроме этого, были взяты образцы воды.

    К удивлению ученых, наибольшее количество вредных бактерий было обнаружено в водопроводной воде. Для специалистов не менее удивителен был тот факт, что этих бактерий в кране больше, чем в туалете. В частности, при включении крана бактерий выделяется больше, чем при смывании унитаза.

    Авторы исследования объясняют это тем, что бактерии проникают в воздух из воды более эффективно. Кстати, водопроводная вода несет в себе куда больше угроз в плане распространения вредных бактерий — она содержит почти 9% всех существующих в доме микробов.

    Кроме того, как выяснилось полы и ковры являются главным источником бактерий, поскольку при ходьбе по ним бактерии поднимаются в воздух. Уличный воздух также можно назвать источником распространением микробов.

    Стоит отметить, фекальные бактерии, попадающие в воздух при сливе унитаза, составляют 0,4% всего микробного сообщества, содержащегося в воздухе жилища.

    Как полагает специалист из Вирджинского технологического университета Эми Прюден, до сих пор ученые недооценивали водопроводную воду как источник бактерий.

    Как считают специалисты, очень важно изучать бактериальную составляющую домов, поскольку люди проводят в своих жилищах достаточное количество времени.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.