• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус может погибнуть лишь при температуре выше 92 градусов

    Опубликовано: 2020-04-18 09:08:16

    В условиях нынешней пандемии, в связи с распространением коронавирусной инфекции, учёные во всём мире изучают степень устойчивости нового вируса во внешней среде, а так же к на него высоких температур. Ранее сообщалось, что для инактивации вируса достаточно температуры +60 градусов по Цельсию Последние исследования учёных опровергают эти данные.

     
      Специалистами из исследовательского университета Экс-Марсель (Прованс, Франция) экспериментальным путём установлено, что температура +60 градусов по Цельсию не способна обезвредить вирулентные свойства коронавируса. Результаты исследования были опубликованы сотрудниками университета в издании bioRxiv.

    В условиях лаборатории исследователями было проведено нагревание штамма коронавируса, взятого от пациента из Берлина, у которого был установлен диагноз COVID-19. Нагревание вируса продолжалось на протяжении 60 минут. Далее образцы были перенесены в две пробирки: первая – стерильная, а вторая содержала белок животного происхождения. Дальнейшие наблюдения показали, что в стерильных условиях вирус погиб быстро, а в пробирке с питательной средой – размножился достаточно активно.

    Для уничтожения вирусов, исследователи подвергли пробирку нагреванию. Полное уничтожение вирусов стало возможным лишь тогда, когда температура в пробирке превысила +92 градуса по Цельсию.

    Исходя из полученных данных, эксперты настоятельно рекомендуют специалистам, работающим с вирусом и антителами проявлять большее внимание при уничтожении отработанного материала, применяя для этого, как дезинфицирующие средства, так и стерилизацию кипячением.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.