• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин признал паспорта в смартфонах действующими документами

    Опубликовано: 2020-04-16 13:15:23

    Украина стала первым в мире государством, где можно пользоваться цифровым паспортом, не предъявляя бумажный или пластиковый аналог.

    Правительство Украины признало электронные паспорта в приложении "Дія" аналогами действующих документов. Уже утверждено соответствующее постановление, сообщается на сайте Кабмина.

    Сейчас более 17 тысяч украинцев тестируют е-паспорта. На следующей неделе они будут доступны каждому в мобильном приложении "Дія", которым пользуются уже 2,1 млн человек.

    Украина стала первым в мире государством, где можно пользоваться цифровым паспортом, не предъявляя бумажный или пластиковый аналог, отметил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

    Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карту. В условиях карантина это становится особенно актуальным, ведь е-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности по требованию полиции.

    В случае отсутствия ID-карты удостоверить личность можно с помощью биометрического загранпаспорта в приложении "Дія". Он предоставляет такие же права и возможности, как национальный. Количество украинцев с зарубежными биометрическим паспортом значительно превышает количество владельцев ID-карт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.