• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитация после липосакции

    Опубликовано: 2020-04-10 13:28:13

    Липосакция – бариатрическая или косметологическая операция, предназначенная для удаления хирургическим путем отложений жира на определенных участках тела. При этом липосакция не лечит ожирение как таковое, так как не оказывает воздействия на патогенез данного заболевания. Сделать липосакцию – не означает удалить значительные жировые отложения. Избавление от большого количества жира (более пяти литров) способно вызвать большую кровопотерю, что делает хирургическую процедуру опасной для здоровья.

    Основное предназначение липосакции - создание визуального эффекта стройной и красивой фигуры путем устранения «жировых ловушек» на теле - очаговых скоплений жира. У мужчин они, как правило, располагаются в области груди, спины, шеи. Женщины, в большинстве случаев стремятся убрать «животик», а также осуществить липосакцию бедер и ягодиц.

    Идеальный кандидат для липосакции – человек с небольшим избыточным весом, локальными жировыми отложениями, не реагирующими на физические упражнения и диеты, с хорошим состоянием здоровья, упругой и эластичной кожей. Хочется отметить, что результаты липосакции у людей пожилого возраста не всегда являются такими же, как у пациентов с высокой сократительной способностью кожи.

    Виды липосакцииРазличают четыре основных вида липосакции:

    Стандартная;
    Тумесцентная;
    Ультразвуковая;
    Лазерная.
    Суть стандартного метода липосакции живота или других частей тела заключается во введении в подкожное пространство одного конца канюли. Второй конец канюли подсоединен к специальному вакуумному аппарату, создающему отрицательное давление, которое и обеспечивает удаление жировой прослойки.

    Метод тумесцентной липосакции был открыт в 1985 году калифорнийским дерматологом Джеффри Кляйном. Данная технология позволяет убрать большее количество жировых отложений по сравнению со стандартной методикой. Джеффри Кляйн применил инфильтрацию оперируемой зоны раствором, основными компонентами которого являются лидокаин, адреналин и антибиотик. Данные ингредиенты сокращают нервные окончания и кровеносные сосуды, позволяя безопасно убрать жир и снизить риски возникновения инфекционных осложнений. Сделать липосакцию тумесцентным методом означает обезопасить себя от возможного кровотечения после операции, повреждения нервов, сосудов и соединительной ткани. Использование более тонких канюль делает рубцы малозаметными.

    Ультразвуковая липосакция характеризуется использованием дорогостоящего оборудования. Суть метода заключается в применении для разрушения жировой ткани не механических усилий, а ультразвука. В ходе процедуры под кожу вводится зонд, передающий разжижающие жиры ультразвуковые волны, которые затем можно удалить вакуумным отсосом. Ультразвуковая липосакция используется, если требуется откачать более трех литров жира без кровопотерь и травмирования кожи.

    Согласно отзывам, липосакция с применением лазера идеально подходит тем, кто боится боли, появления гематом и отеков после операции. Коррекция фигуры данным способом является наиболее щадящей: лазерная липосакция осуществляет коагуляцию («запаивание») кровеносных сосудов, что обеспечивает отсутствие кровопотери, а также обеспечивает возможность осуществлять липосакцию живота, обрабатывать области тела, не доступные для традиционной операции: предплечья, лицо, колени.

    Реабилитация после липосакцииОсновной миф, связанный с липосакцией, заключается в том, что пациент может покинуть клинику сразу же после операции. Это далеко не так. Первые несколько дней после липосакции, по отзывам знающих людей, человек проводит в стационаре, под наблюдением врачей. Хирурги не только наблюдают за состоянием пациента, но и контролируют процесс его восстановления после операции.
    Начальный период реабилитации после липосакции, по отзывам, характеризуется образованием уплотнений, отеков и бугристой кожи в зоне аспирации. Некоторые пациенты в этот период жалуются на незначительное повышение температуры тела, мышечные спазмы и болевые ощущения. Для снижения их выраженности врач может выписать пациенту препараты-анальгетики, а для того, чтобы снизить риски занесения инфекции – антибиотики.

    Синяки и отеки окончательно исчезают спустя 2-3 недели после операции.

    Обязательное условие реабилитации после липосакции живота или бедер - ношение компрессионного белья, которое способствует улучшению кровообращения и снижению отечности тканей. Кроме того, оно подтягивает расслабленную кожу. Компрессионное белье рекомендуется носить в течение первых трех недель после операции 24 часа в сутки, снимая только в душе, который можно принимать на пятый-шестой день после хирургического вмешательства.

    Заключительный этап реабилитации (первый месяц после процедуры) подразумевает собой прием лекарственных препаратов, снижающих отечность и использование физиотерапии.

    Возможные осложнения после липосакцииНесмотря на то, что липосакция предназначена для устранения косметических недостатков, данная процедура относится к разряду хирургических, что означает наличие определенных рисков для здоровья.

    Все возможные нежелательные последствия у пациента, который решил сделать липосакцию бедер или других проблемных частей тела, подразделяются на местные и общие. К общим осложнениям относятся:

    Анемия. Заболевание может возникнуть вследствие интраоперационной потери крови, связанной с пониженной чувствительностью к адреналину;
    Жировая эмболия и тромбоэмболия. Достаточно редкие осложнения, которые (особенно, последнее) требуют госпитализации пациента;
    Местные осложнения проявляются следующими заболеваниями:

    Инфекции. Для профилактики инфекционных осложнений до и после липосакции пациенту необходимо пройти тщательное обследование и принять антибиотики;
    Некроз кожи. Как правило, возникает при агрессивном выполнении процедуры, а также при нежелании носить компрессионное белье;
    Нарушение чувствительности в зонах воздействия. Осложнение может проявиться вследствие травматизации нервных волокон. Со временем чувствительность кожи восстанавливается;
    Стойкие отеки, которые могут наблюдаться после липосакции бедер по их внутренней поверхности, а также в области коленного сустава, голеней и стоп. Осложнение появляется по причине нарушения лимфооттока и, как правило, проходит в течение 1-2 месяцев после операции.
    В течение 10 дней до и после липосакции запрещается курить, принимать лекарства, влияющие на свертываемость крови, гормональные и аспириносодержащие препараты.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.