• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве отмечают пятую годовщину акции "Украина без Кучмы"

    Опубликовано: 2006-03-09 14:50:00

    В четверг, 9 марта, в пятую годовщину кульминационного дня акции "Украина без Кучмы" проходит возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

    Сегодня первыми к памятнику Кобзарю цветы возложили социалисты во главе с Александром Морозом, потом их сменили члены УНА-УНСО.

    Колонна УНА-УНСО пройдет от парка Тараса Шевченко к Министерству внутренних дел и Секретариату Президента Украины. В этот же день состоится пресс-конференция политических заключенных "дела 9 марта" и координатора акции "Украина без Кучмы" Владимира Чемериса.

    Как и пять лет тому назад, в эти минуты почтить память выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко к его памятнику в Киеве пришло высшее руководство государства. Сегодня - 192 года со дня рождения Кобзаря. В селе Моринцы - на родине поэта - должны открыть первый в Украине памятник матери Тараса. Сегодня будут вручать Шевченковские премии. Проводить Шевченковские чтения. Перед студентами с лекцией выступит Президент Виктор Ющенко.

    9 марта 2001 года в Киеве состоялись массовые акции протеста, в ходе которых возникли столкновения демонстрантов с нарядами милиции в районе улицы Владимирской и бульвара Шевченко во время возложения цветов к памятнику Тараса Шевченко руководством страны. В этот же день произошли столкновения демонстрантов с милицией возле Администрации Президента.

    Следственное управление Службы безопасности Украины возбудило уголовное дело по ст. 71 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки) по факту столкновений между представителями оппозиции и правоохранителями в Киеве 9 марта 2001 года. Были задержаны 19 членов УНА-УНСО, в том числе и лидер организации Андрей Шкиль, который позже был избран народным депутатом Украины и освобожден из-под ареста.

    По окончании следствия арестованным членам УНА-УНСО было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 71 (организация и участие в массовых беспорядках, в результате которых государству нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах).

    В конце декабря 2002 года Голосеевский районный суд Киева осудил 18 членов УНА-УНСО, обвиняемых в массовых беспорядках 9 марта 2001 года, к 2-5 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева смягчил приговор 10 из 18 членов партии, сократив самые строгие приговоры на срок от 1 месяца до 1,5 года. 16 февраля 2005 года Президент Виктор Ющенко заявил, что будет добиваться пересмотра всех уголовных дел, возбужденных по политическим мотивам. По материалам: УНИАН, НТН

    Инф. Корреспондент.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.