• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрэнерго на время карантина прекратит импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

    Опубликовано: 2020-04-09 13:30:32

    НКРЭКУ приняла постановление, которым ограничивает импорт электроэнергии из стран - не членов Энергетического сообщества до 0 МВт.

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 8 апреля приняла постановление №766, которым ограничила импорт электроэнергии  из России и Беларуси на время карантина и в течение 30 дней со дня его отмены. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

    Во исполнение этого постановления Укрэнерго в части межгосударственных связей с Россией и Беларусью предпримет такие меры:
    - ограничит до 0 МВт доступную пропускную способность, которая будет предлагаться на месячном аукционе на май;
    - ограничит до 0 МВт доступную пропускную способность, которая будет предлагаться на суточных аукционах с 9 апреля по 24 мая;
    - уменьшит в полном объеме распределенную пропускную способность межгосударственного сечения с Россией и Беларусью с 9 апреля по 24 мая.

    В Укрэнерго уточняют, что уменьшение распределенной пропускной способности фактически начнется с 10 апреля. Это связано с тем, что, согласно действующему законодательству и соглашениям о параллельной работе с Белорусью и РФ, корректировать графики импорта-экспорта можно только заблаговременно - за два дня до осуществления конкретных импортно-экспортных операций.

    НКРЭКУ обязала Укрэнерго также аннулировать все результаты годовых аукционов, на которых была распределена пропускная способность на 2020 год и возместить уплаченные средства.

    В Укрэнерго обещают сообщить об этом дополнительно.

    Как сообщили Интерфаксу в компании-операторе экспорта-импорта электроэнергии в России ПАО "Интер РАО", РФ не поставляет электроэнергию в Украину с начала апреля. "С апреля нет поставок", - сказали в компании, отметив, что инициатором начала поставок всегда были "украинские компании".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.