• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландцы удвоили налог на ПЭТ-пакеты для продуктов

    Опубликовано: 2006-03-09 14:14:00

    С помощью удвоения налога ирландцы надеются заставить потребителей не использовать экологически небезопасные полиэтиленовые пакеты в принципе. С таким сообщением выступили представители ирландской компании Friends of Earth. Впрочем, еще в прошлом месяце министр окружающей среды Ирландии заявил, что супермаркеты, которые не выплачивают данный налог, будут оштрафованы.

    По словам представителя Friends of Earth Оши Кохлана, «Налог в 15 центов исчерпал себя – раньше он стимулировал покупателей не выбрасывать пакеты, а использовать их дважды или несколько раз, но теперь люди просто доплачивают и покупают новые полимерные пакеты в супермаркетах. А значит, резко возрастает неблагоприятное воздействие на экологию».

    В 2003 году, после введения налога, потребление ПЭТ пакетов снизилось до 84 млн пакетов в год. Но уже в прошлом году продажи продуктовых пакетов выросли до 114 млн.

    Инф. Unipack.ru








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.