• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ рассказал о состоянии золотовалютного резерва Украины

    Опубликовано: 2020-04-07 16:31:55

    Введенный в стране карантин и меры по сдерживанию коронавирусной инфекции нещадно ударили по состоянию международных резервов Украины. Всего за месяц ограничительного периода золотовалютные запасы страны сократились до начального уровня этого года. Об этом пишет Обозреватель.

    В Национальном банке Украины сообщили о состоянии международного  золотовалютного резерва Украины, который сильно сократился за последний месяц, когда в стране ввели карантин. Это объясняется тем, что регулятор направил часть имеющихся резервов на сдерживание положения национальной валюты в относительно стабильном положении.

    Согласно информации, которую предоставил Национальный банк Украины, потери международных резервов составили 1,7 миллиард долларов, что равняется 7,8% от общего объема золотовалютных запасов. По состоянию на первую неделю текущего месяца общий запас составил 24,9 миллиарда долларов США. Такие потери привели к состоянию резервов, которое отмечалось в начале 2020 года.

    "Уменьшение международных резервов в течение марта было обусловлено, прежде всего, значительными объемами валютных интервенций Национального банка, направленными на сглаживание избыточных курсовых колебаний из-за ажиотажного спроса на валюту со стороны бизнеса и населения",- объясняет Нацбанк.

    Для удержания курса гривни было израсходовано 2,189 миллиарда долларов. Кроме того, 1,124 миллиарда долларов было выкуплено Кабмином и направлено на погашения госзадолженности, при этом 409,3 миллионов из этих денег было потрачено на погашение долга перед МВФ.

    ukrainianwall.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.