• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нацбанке пояснили, почему дорожают продукты «борщевого набора»

    Опубликовано: 2020-04-07 16:00:14

    По данным НБУ, цены на продукты продолжают расти, однако спрос за последнюю неделю уменьшился.

    Повышение цен на продукты “борщевого набора”, крупы и цитрусовые в Национальном банке (НБУ) объясняют повышенным спросом на фоне сокращение предложения. Об этом говорится экономическом обзоре недели НБУ от 3 апреля.

    По оперативным данным регулятора, цены на продукты питания продолжают расти, но за последнюю неделю ажиотажный спрос уменьшился.

    “Рост цен на мясо и овощи борщевого набора можно объяснить закрытием рынков и отсутствием междугородного сообщения (соответственно, уменьшением/отсутствием предложения со стороны мелких хозяйств)”, - говорится в обзоре.

    Рост цен на гречку и туалетную бумагу, которые принадлежат к своеобразным “индикаторам кризиса”, Нацбанк также объясняет ажиотажным спросом.

    “Значительно подорожали продукты “антисептики” - чеснок, лук, лимоны. Ажиотажный спрос на них наблюдался и во время свиного гриппа 2009 года. Однако и девальвация гривны также оказала влияние (лимоны и чеснок преимущественно импортируются)”, - отметили в Нацбанке.

    Из-за ослабления курса гривни выросли цены на лекарства, констатируют в НБУ. При этом цены на топливо снижаются в связи с падением мировых цен на нефть, отмечает регулятор.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.